Минприроды повышает ставку экосбора для шин
  04.10.2018

Минприроды намерено повысить ставку экосбора для 54 групп товаров и упаковки, подлежащих утилизации

Минприроды разработало проект по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года № 284 «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации», следует из данных федерального портала нормативных правовых актов.

Документом предусматривается повышение размеров ставок экологического сбора по группам товаров и упаковки товаров с учетом поступивших в Минприроды России предложений Минпромторга России и бизнес-сообщества.

Ставки экосбора для групп 18-20 («Шины, покрышки и камеры резиновые», «Трубы, трубки, шланги, ленты конвейерные, бельтинг из вулканизированной резины», «Изделия из резины прочие») планируется проиндексировать до уровня 7,9-10 тысяч рублей, ранее – 7-9 тысяч рублей.

В Минприроды «Коммерсанту» сообщили, что «опасений относительно негативного влияния поправок минимум». В ведомстве отметили, что задача экосбора — стимулировать компании осуществлять самостоятельную переработку отходов.

В то же время Надежда Чурмеева из Ассоциации производителей шин уверена, что текущий размер ставки уже действует на бизнес как стимул для самостоятельной утилизации. Так, по ее словам, в 2017 году затраты на комплексную услугу по сбору, транспортировке и утилизации изношенных шин составили от 2 500 до 5 600 рублей за тонну. Текущая ставка экосбора (7 109 рублей) существенно превышает среднюю рыночную цену на эти услуги, поэтому г-жа Чурмеева не видит оснований для ее повышения.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя