Мэр Уфы предложил запретить шипованные шины
  12.09.2018

Предложение мэра Уфы Ирека Ялалова запретить шипованные шины вызвало неоднозначную реакцию у горожан

В ходе оперативного совещания в уфимской мэрии Ирек Ялалов заявил, что шипованная резина - не самый необходимый элемент автомобиля в зимний период. Он подчеркнул, что некоторых водителей они все равно не спасут. «Ну не спасут шипы, если какой-то чудак на огромной скорости едет по городу», - заявил он.

При этом г-н Ялалов отметил, что автомобилисты, использующие такие шины, портят городские дороги. «Никакой асфальт этого не выдержит, когда металлические когти его вспарывают. Сейчас конечно поднимется волна: “Вот Ялалов замахнулся на святое. На наши шипы, нашу безопасность”. Но нужно понимать, что много где шипы не используют», - заявил мэр Уфы.

Г-н Ялалов рассказал, что во многих городах мира на шипованной резине разрешается ездить далеко не везде. Так, например, кое-где «переобувать» машины можно только для поездок по межмуниципальным дорогам. Пока неизвестно, ждут ли подобные изменения уфимских автомобилистов, но мэр призвал депутатов задуматься.

Слова г-на Ялалова вызвали сильные эмоции у горожан в социальных сетях. Некоторые пользователи посетовали на то, что по некоторым улицам башкирской столицы в зимнюю пору без шипованной резины попросту опасно передвигаться.

Заявление уфимского сити-менеджера прокомментировал главный инспектор ГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов: «В наших условиях пока невозможно обойтись без шипованной резины, ее использование - вынужденная мера. Когда у нас в республике все дороги будут идеальные, с подогревающим асфальтом, вот тогда они станут не нужны. А пока наши дороги не соответствуют тому, чтобы ездить по ним без шипованной резины. Вот, например, для легкой машины “липучка”, как ее в народе называют, не подходит. Она годится только для внедорожников. Я считаю, что пока у нас нет соответствующих условий на дорогах, шипованная резина нужна и она будет еще долго использоваться».

В мае этого года о планах ограничить использование шипованных шин сообщили в администрации Екатеринбурга.

Комментарии: (5)

  • котенок
    в 06:09 13.09.2018

    Зачем запрещать, налог ввести - для кроссоверной размерности шин. Чтобы стоили раза в 2-3 дороже!

  • Сергей1968
    в 20:09 13.09.2018

    он чокнулся наверно агент сраховых компаний

  • Цвет
    в 20:09 13.09.2018

    Вспоминается Лужков в Москве тоже толкал такую мысль

  • Сергей1968
    в 20:09 13.09.2018
    #73114   ответ на   #73113

    Тупость.. Абсолютная...Не знаю какие мысли на него навеяли. ну уж точно не разумные. Я живу в уфе поеду в деревню зимой на трассе снег на мостах лед. мне что переобувать машину

  • Даниил
    в 15:09 20.09.2018

    Кому нужно в мегаполисах ездить на шипах зимой - с тех брать налог на ремонт асфальта. Кто на фрикционных - снижать транспортный налог, как вариант. И запрещать не придётся.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя