Рабочие протестуют против закрытия завода Pirelli в Венесуэле
  28.08.2018

Порядка 100 рабочих завода Pirelli в Венесуэле устроили акцию протеста, обнаружив предприятие закрытым

В понедельник, 27 августа, сотрудники завода Pirelli в венесуэльском городе Гуакара (штат Карабобо), придя на работу, обнаружили, что предприятие закрыто, после чего они устроили у ворот комплекса спонтанную акцию протеста. По словам лидеров профсоюза, всего десять дней назад Pirelli объявила о том, что завод ждут серьезные перемены, и в частности будет существенно увеличен минимальный размер заработной платы. Рабочих не уведомили, что завод будет закрыт, и, как отметил представитель профсоюза Луис Альварес (Luis Alvarez), они даже не знают, временно ли остановлено производство, или руководство не собирается его запускать.

«Объемы производства сокращались, но они никогда не говорили о закрытии завода, - отметил сотрудник завода Николас Альтомарис (Nicolas Altomaris). – Теперь же они решили просто не пускать нас, и мы даже не знаем, вернемся ли мы на работу».

17 августа президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro) на фоне гиперинфляции в стране издал указ, согласно которому минимальный размер зарплаты в стране должен быть увеличен на 3 000%, и компании обязаны зафиксировать цены на свою продукцию. Представители бизнеса называют пакет мер невыполнимым, и ожидается, что многие компании могут просто закрыться.

В прошлом Pirelli несколько раз приостанавливала производство на своем венесуэльском заводе из-за нехватки сырья. Это связано с тем, что государственный контроль над валютным рынком усложняет процесс импорта необходимых материалов.

На заводе в Гуакаре выпускаются шины для легковых и грузовых автомобилей, а также для автобусов и мотоциклов. На предприятии работают порядка 700 человек.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя