Стинг поддержал рабочих закрывающегося завода Bekaert
  24.08.2018

Британский певец Стинг принял участие в акции протеста против закрытия металлокорда компании Bekaert в Италии

Рабочие завода Bekaert в Фильине-Вальдарно (Италия) продолжают протестовать против закрытия предприятия, о котором руководство компании уведомило сотрудников два месяца назад.

Ранее завод принадлежал Pirelli, которая купила его порядка 60 лет назад, чтобы производить армирующие материалы для своих шин. По словам рабочих, за это время он стал крупнейшим работодателем региона, который десятилетиями обеспечивал занятость местным жителям. В 2014 году Pirelli необходимо было погасить ряд банковских кредитов, из-за чего компании пришлось продать часть своих активов, в том числе группу заводов, выпускающих металлокорд. Они были проданы главному конкуренту в этом сегменте – бельгийской Bekaert. Тогда рабочие были обеспокоены будущим предприятия, но им удалось заключить соглашение с Bekaert, по условиям которого компания обязывалась не проводить массовые увольнения до 2018 года.

22 июня 2018 года, спустя шесть месяцев после истечения срока действия соглашения, Bekaert проинформировала рабочих о намерении полностью закрыть производство. Общее число рабочих, подлежащих увольнению, составляет 318 человек, чей средний возраст равняется 50 годам. Кроме того, безработными останутся еще 80 рабочих из смежных отраслей.

На сегодняшний день завод закрыт, и рабочие ежедневно дежурят у ворот предприятия. 18 августа по просьбе профсоюза к акции протеста ненадолго присоединился известный певец Стинг, отметивший, что «у нас с моей женой Труди есть дом на холмах рядом с городом, и у нас очень хорошие отношения с жителями Фильине, которые были добры к нам на протяжении многих лет».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя