Прогноз Continental уронил акции шинных компаний
  23.08.2018

Заявление Continental о снижении прогноза по продажам на год стало причиной падения акций компаний в автомобильном секторе

В среду, 22 августа, компания Continental объявила о том, что снижает свой прогноз по продажам на 2018 года, в том числе из-за слабого спроса на легковые автомобили в Европе и Китае. Компания также снизила прогноз по прибыльности, заявив, что на мировом шинном рынке наблюдается сокращение продаж, и эта тенденция может сохраниться во второй половине года.

После этого заявления акции Continental упали в цене более чем на 13% до минимума почти за десятилетие – последний раз бумаги компании продавались по такой стоимости в январе 2009 года. В сравнении с началом 2018 года курс снизился более чем на 28%.

22 августа на 4% также сократился курс акций нескольких европейских производителей автокомпонентов, в том числе Valeo, Michelin и Faurecia. Акции Schaeffler подешевели на 5,7%.

Ухудшение прогноза Continental повлияло и на курс акций американской Goodyear, которые упали на 4,1% до 4-месячного минимума. С начала года бумаги Goodyear подешевели более чем на 26% на фоне слабого спроса на шины и высокой стоимости сырья для шинной отрасли. В прошлом месяце генеральный директор Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer) говорил, что ожидает улучшения финансового состояния компании, несмотря на рост расходов в индустрии.

«Негативные тенденции усиливаются, что связано с ростом цен на сырье, сильным долларом и ослаблением рынка в Китае, - отмечал г-н Крамер. – Нам пришлось скорректировать свои планы, чтобы смягчить влияние этих факторов в среднесрочной перспективе и выполнить свои цели на период до 2020 года».

Компания Pirelli после сообщений в СМИ о возможном падении спроса на шины в мире выпустила официальное заявление, в котором отметила, что «не зафиксировала на рынках существенных изменений, которые могли бы повлиять на наш прогноз на год, обнародованный 7 августа».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя