Continental подводит итоги самой протяженной велогонки в мире
  22.08.2018

Continental снова предоставила шины для гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme

В пятницу, 17 августа, во Владивостоке финишировали участники традиционных ежегодных состязаний, которые на данный момент являются самой длинной велогонкой планеты общей протяженностью 9 131 км.
Победителем гонки стал Пьер Бишофф (Pierre Bischoff), преодолевший дистанцию за 315 часов 45 минут 26 секунд, в прошлом году на этих состязаниях спортсмен занял второе место. Заниматься велоспортом

Бишофф начал в 18 лет и с тех пор нередко занимал первые и призовые места в крупных велогонках, в частности, в 2015 году он выиграл Race Around Slovenia, а в 2016 – Race Across America. Свои спортивные увлечения гонщик удачно сочетает с работой велогидом. Средняя скорость победителя составила 29,6 км/ч.

Примечательно, что серебряным призером стал спортсмен, не выигравший на протяжении всего маршрута ни одного отдельного этапа. Однако датчанин Микаель Кнудсенс (Michael Knudsen) отставанием 17 часов 27 минут 38 секунд достаточно ровно провел гонку, что и позволило ему показать второй результат.
Бразилец Марсело Флорентино Соарес (Marcelo Florentino Soares) повторил свой прошлогодний успех и снова занял почетную третью ступень пьедестала. К слову, это его третий супермарафон Red Bull Trans-Siberian Extreme.

Российский велогонщик Владимир Гусев, который всю гонку держался в числе лидеров и считался одним из главных претендентов на чемпионский титул, к сожалению, был вынужден покинуть соревнования на предпоследнем этапе из-за травмы колена после трех сходов с дистанции. Всего в гонке участвовало шесть спортсменов в категории «соло».

Супермарафон состоял из 15 этапов, и это на один этап больше, чем в предыдущем году, поскольку организаторы решили добавить дополнительную промежуточную остановку в Томске, данный участок маршрута длиной 260 км, кстати, стал новым самым коротким отрезком в гонке. Самым протяженным этапом по-прежнему остался пробег от Читы до Свободной протяженности 1372 км. В ходе состязаний спортсмены преодолели пять климатических и восемь часовых поясов.

Традиционно велосипедные шины для тренировочных заездов и гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, как и в прошлые годы предоставил немецкий шинный концерн Continental. Участники могли использовать различные модели в зависимости от дорожных условий. В компании отмечают, что новейшие технологии обеспечивают безопасность, низкое сопротивление качению и высокое сцепление. К примеру, фирменная резиновая смесь BlackChili в сравнении с конкурентами в среднем на 26% снизила сопротивление качению и на 30% улучшила сцепление, при этом резина обеспечивает высокую ходимость и полностью сохраняет должные сцепные свойства по мере износа протектора. Синтетический материал Vectran, из которого изготовлен брекер, при очень низком весе и отличной гибкости имеет высокую прочность на разрыв, он эффективно защищает шину от проколов и порезов, существенно увеличивая срок ее службы.