«Нижнекамскнефтехим» поднимет цены из-за подорожания сырья
  16.08.2018

В НКНХ считают, что после поднятия цен не потеряют крупных потребителей – зарубежных шинных производителей

«Нижнекамскнефтехим» (ТАИФ) в связи с ростом в России стоимости сырья для производства синтетических каучуков намерено увеличить цены на продукцию, предварительно обсудив этот вопрос со своими потребителями. Об этом сообщает «Интерфакс».

Спрос на каучуковую продукцию НКНХ полностью покрыт заключенными контрактами говорится в материалах компании. Однако уровень мировых котировок на натуральный каучук, определяющих цены на синтетический каучук, в этом году значительно ниже прошлого года. Между тем, в РФ растет стоимость углеводородного сырья для производства синтетических каучуков, что приводит к уменьшению операционной прибыли в этом сегменте.

Компания намерена работать над увеличением цен со своими потребителями, заявляют в НКНХ.
Вместе с тем, «Нижнекамскнефтехим» считает несущественными риски потери крупных потребителей, на оборот с которыми приходится не менее 10% выручки.

Вслед за подорожанием нефти европейская цена на прямогонный бензин (основное сырье для НКНХ) возросла за квартал на 7%, а по сравнению со вторым кварталом 2017 года - на 46%. По данным IHS, в 2018 году европейская цена нафты в среднем может вырасти на 37%.

Поставщиком «Нижнекамскнефтехима» является НПЗ «ТАИФ-НК», на долю которого приходится 55,89% сырья. Цена на прямогонный бензин для компании во втором квартале 2018 года повысилась на 58,99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что выручка НКНХ в 1 полугодии по РСБУ выросла на 8,1% и составила 87,5 миллиарда рублей. При этом себестоимость возросла на 19% - до 65,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль снизилась на 19,4% - до 11,627 миллиарда рублей.

«Нижнекамскнефтехим» - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире. Синтетические каучуки НКНХ реализует по долгосрочным договорам таким шинным компаниям, как Pirelli, Continental, Bridgestone, Pirelli, Michelin и Goodyear. В 2017 году предприятие отгрузило 704 тысячи тонн синтетических каучуков, что на 5% больше, чем в 2016 году. Из них 83% реализовано крупным зарубежным потребителям по долгосрочным соглашениям.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя