Низкопрофильные шины признали одной из самых бесполезных опций
  10.08.2018

Эксперты «За рулем» выбрали самые бесполезные опции для автомобиля

Первое место в списке самых бесполезных опций для авто, составленном «За рулем», заняла система stop/start, и туда так же попали бесключевой доступ, панорамная крыша и светодиоды. Третье место заняли низкопрофильные шины.

«Такую резину часто называют изолентой на колесах: уж больно несерьезно она выглядит. Впрочем, обладатели таких автомобилей придерживаются иного мнения: мол, смотрится агрессивно, круто и т.п. И, конечно же, на трассе владелец такой машины тут же “порвет” всех остальных, - отметил Михаил Колодочкин, эксперт «За рулем». - Спору нет: жесткое колесо лучше катится, не тратя энергию на деформацию тоненькой шины, оно позволяет осуществлять так называемые переставки, не подламываясь вбок — в общем, ведет себя по-спортивному. Но это далеко не вся правда.

Про комфортную езду забудьте сразу: фактически вы приблизили автомобиль к телеге, а потому будете ощущать всем своим существом каждую соринку на дороге. При этом каждая выбоина на дороге может стать последней в жизни колеса — грыжа, треснувший диск и прочие прелести. Подвеска перейдет в состояние нескончаемого стресса, на который она изначально не была рассчитана. Повысится и шумность езды: жесткое колесо просто обязано шуметь сильнее мягкого. Причем все перечисленные минусы относятся именно к асфальту и прочим ровным покрытиям: на бездорожье с такими колесами лучше не соваться вообще».

Комментарии: (2)

  • vfrc1
    в 10:08 22.08.2018

    А он что-нибудь слышал про гироскопический эффект?У меня жена в машине любит ездить на 18 резине, на 16 не так мягко получается!!!

  • Аноним
    в 15:08 24.08.2018
    #73032   ответ на   #73024

    Сам то понял, что написал? Гироскопический эффект можно связать с устойчивостью, но причем здесь сопротивление качению (мягкость по вашему, ну так примитивно). И чтоб сравнить шины 18 и 16 посадочного диаметра они должны иметь одинаковый внешний размер, плюс шины должны быть одного бренда и одной модели (и то не факт что эти шины сделаны из одного и того же компаунда)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя