Pirelli хотела бы создать «умные» шины для F1
  09.08.2018

Pirelli намерена в будущем использовать свои технологии «умных» шин в Formula 1

Итальянская Pirelli уже предлагает покупателям гражданские «умные» шины, выполненные по технологии Connesso, но, как отметил спортивный директор компании Марио Изола (Mario Isola), на адаптацию этой технологии для автоспорта потребуется время.

«Мы знаем, что за “умными” шинами будущее, и шины, которые способны “говорить” с автомобилем – это направление, которое мы изучаем уже много лет. Поэтому мы разрабатываем датчики и тому подобное, - заявил г-н Изола. – В то же время установка датчиков в гоночные шины, особенно в Formula 1, где нагрузки, ускорение, энергия и температура намного выше, чем в случае с дорожными авто, является задачей, которую нужно очень серьезно проанализировать».

«Умные» шины можно использовать для передачи информации об износе покрышек, сцеплении, температуре, давлении и т.д. и демонстрации ее болельщикам в режиме реального времени. И все подобные разработки можно будет применять в сегменте дорожных шин. «Все данные, которые мы собираем в Formula 1, очень важны для разработок наших гражданских шин, особенно учитывая насколько детализированную информацию мы получаем в чемпионате», - отметил г-н Изола.

Одним из потенциальных рисков подобных решений будет вероятность раскрытия информации о настройках болидов различных команд. «Нам нужно будет следить за тем, чтобы не раскрыть никакой конфиденциальной информации, - признал г-н Изола. – В то же время мы сможем получить данные, которые сделают гонки интереснее для зрителей. В любом случае уверен, что это в первую очередь технический вопрос. Новое решение должно повышать уровень безопасности, поскольку датчики для дорожных шин призваны в первую очередь делать езду безопаснее и предупреждать, если шина слишком изношена и т.д. Вся собираемая датчиками информация полезна для водителей гражданских автомобилей, а в автоспорте это будет еще интереснее».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя