Nexen подготовила шины для дрэгового Dodge Challenger
  25.07.2018

Специально подготовленные шины Nexen вошли в комплектацию нового Dodge Challenger R/T Scat Pack 1320

Бренд Nexen все еще относительно малоизвестен в США, однако в компании говорят, что местные автопроизводители и конечные пользователи все чаще выбирают шины корейской марки. Производитель даже заявляет, что именно Nexen является самым быстро развивающимся брендом на американском рынке шин для спортивных автомобилей. Одним из доказательств роста популярности марки стало то, что Dodge выбрала ее шины для нового Dodge Challenger R/T Scat Pack 1320, созданного для гонок на дрэг-стрипе.

Шины для Scat Pack 1320 разрабатывались совместно со специалистами Dodge, в том числе отделения SRT, которое занимается изготовлением спортивных версий автомобилей бренда. Общими усилиями была создана новая версия полусликовых шин Nexen N'Fera SUR4G, получившая название Nexen N'Fera SUR4G Drag Spec. Как говорят в Nexen, шины легальны для дорог общего пользования, но при этом были адаптированы к дрэг-рейсингу, что позволяет показывать лучшее время на треке.

«Наша компания обладает богатым опытом участия в автоспорте, и мы неоднократно создавали шины, которые отлично подходят для гоночного трека, но при этом могут использоваться на обычных улицах, - отметил Кайл Робертс (Kyle Roberts), директор по маркетингу американского подразделения Nexen. - Подготовка шин для настолько популярного американского масл-кара имела для нас очень большое значение, поскольку мы стремимся разрабатывать шины высочайшего качества, которые при этом были бы доступны по цене обычным покупателям. Dodge и SRT остаются лидерами в том, что касается создания спортивных автомобилей, меняющих правила игры. Тогда как другие компании отдалились от автоспорта, Dodge выпустила сразу несколько моделей, имеющих много общего с гоночными машинами. Scat Pack 1320 - один из примеров этого подхода».

Nexen подготовила шины для дрэгового Dodge ChallengerDodge Challenger R/T Scat Pack 1320

Scat Pack 1320 получил название в честь гонок на четверть мили (1 320 футов), а под его капотом расположен двигатель 392 Hemi V8, развивающий 485 л.с. при 644 Нм крутящего момента. Четверть мили Scat Pack 1320 проходит за 11,7 с, и в Dodge называют его самым быстрым легальным для обычных дорог масл-каром с атмосферным двигателем.

Nexen N'Fera SUR4G Drag Spec, доступные в единственном размере (275/40 R20 102W), обладают ненаправленным рисунком протектора, позволяющим без ограничений переставлять колеса и максимально долго использовать шины на дрэг-стрипе. Специально для Dodge был разработан новый состав резиновой смеси, оптимизированный для лучшего сцепления на треке. Шины были протестированы на нескольких американских трассах, поскольку инженеры хотели быть уверенными в том, что они будут эффективно работать в любых условиях вне зависимости от особенностей покрытия трека.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя