Pirelli упростит схему маркировки шин в F1
  16.07.2018

В следующем сезоне шины Pirelli, выбранные для различных этапов Formula 1, будут именоваться просто Hard, Medium и Soft


В 2019 году Pirelli упростит схему названий шин, которые компания выбирает для гонок F1. Шины будут называться Hard, Medium и Soft, и таким образом зрителям будет проще понимать, какие стратегии выбирают команды. В то же время те болельщики, которым интересны все технические тонкости, смогут получать полную информацию о том, какие шины используются в гонке.

«Мы будем сообщать о том, какие компаунды были выбраны для каждой гонки, поскольку мы, естественно, не будем использовать шины трех одинаковых типов на всех этапах, - отметил спортивный директор Pirelli Марио Изола (Mario Isola). - Мы найдем способ сделать эту информацию доступной, а тем зрителям, которым не так интересны технические нюансы, нужно будет запомнить только три цвета шинной маркировки».

Хотя зрителям будет проще, новая схема может создать путаницу на производстве Pirelli, поскольку шины одного типа смогут получать по три названия в течение одного года. К примеру, в этом сезоне шины класса Soft с красной маркировкий уже были самыми жесткими и самыми мягкими шинами в отдельных гонках.

«Шины одного типа будут выпускаться с маркировкой разных цветов, и когда они будут возвращаться на склад, мы должны быть на 100% уверены, что путаницы не будет, - заявил г-н Изола. - Нам нужно будет найти решение, чтобы избежать подобного риска».

Он также рассказал, что Pirelli может изменить выбранные цвета шинной маркировки, чтобы они были более различимыми для тех, кто смотрит гонки дома. «У меня будет еще одна встреча с FOM и сотрудниками телевидения, где мы определим, какие цвета будут лучше всего, - отметил он. - Мне в частности сказали, что, когда смотришь гонку по ТВ, может быть сложно отличать белую маркировку от желтой».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя