Michelin готовит безвоздушные шины для автомобилей
  09.07.2018

Компания Michelin готовится представить версию безвоздушных шин Tweel для легковых автомобилей

Безвоздушные шины Tweel в данный момент уже доступны на рынке, но пока что их можно устанавливать только на погрузчики, газонокосилки и с недавних пор на мотовездеходы. Как рассказал директор по научным разработкам Michelin Сирил Роже (Cyrille Roger), компания уже близка к тому, что выпустить долгожданный вариант для легковых автомобилей, и, возможно, об этом будет объявлено в следующем году.

Шины Tweel, представленные в 2005 году, состоят из протектора, соединенного со ступицей посредством высокопрочных эластичных спиц, которые поглощают удары и устраняют необходимость в накачке воздухом. Tweel производятся на заводе в Южной Каролине, но пока что версии для автомобилей в ассортименте Michelin не было.

По словам г-на Роже, компания смогла разработать шины, которые способны выдерживать высокие скорости и пригодны для использования на дорогах общего пользования, однако еще необходимо решить проблемы, связанные с комфортностью хода, шумом, размерами и слишком высоким сопротивлением качению. «Мы продолжаем свои разработки с учетом имеющегося у нас опыта, чтобы усовершенствовать конечный продукт, - рассказал он. - Работа ведется и результаты будут уже скоро».

Г-н Роже также отметил, что самих спиц видно не будет, и они будут находиться за специальными боковыми стенками. В то же время пока неясно, можно ли будет монтировать Tweel на стандартные диски.

Над безвоздушными шинами также работают, к примеру, Bridgestone, Hankook и даже Toyota, которая в рамках этого проекта сотрудничает с Sumitomo. Безвоздушные шины, созданные для Toyota, были показаны на Токийском автосалоне 2017 года, где они были установлены на водородный концепт-кар Fine Riding Concept. По словам разработчиков, им, как и специалистам Michelin, еще предстоит решить ряд проблем, связанных в том числе со слишком высокими весом и сопротивлением качению шин, а серийный вариант должен быть представлен в 2020 году

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя