«Кордиант-Восток» продолжает автоматизацию производства
  21.06.2018

На омском шинном предприятии АО «Кордиант-Восток» благодаря модернизации производства должны существенно улучшиться условия труда сотрудников

На заводе «Кордиант-Восток» продолжается реализация инвестиционного проекта по техническому перевооружению производства легковых шин. Благодаря модернизации омский шинный производитель не только расширит ассортимент выпускаемых шин, но и существенно изменит условия труда сотрудников.

Так, первый этап модернизации, запланированный на текущий год, предусматривает реконструкцию участка вулканизации. Уже в июне этого года на предприятии была произведена замена морально устаревших механических форматоров-вулканизаторов на пять современных автоматических гидропрессов фирмы Herbert (Германия). При этом установка новых гидропрессов продолжается, и в ближайшее время на заводе будет установлено еще два аналогичных гидропресса.

В компании отмечают, что техническое перевооружение позволит значительно снизить простои вулканизационного оборудования, а также повысит качество продукции. При этом для сотрудников работа станет безопаснее и комфортнее. Вулканизаторщику достаточно установить покрышку на загрузочный манипулятор пресса и дальше оборудование само все сделает в автоматическом режиме. Очень важно и то, что гидропрессы имеют минимальную теплоотдачу. Это позволит сотруднику работать в более комфортных условиях при оптимальной температуре, что особенно важно в летний период.

При этом автоматизация не повлечет за собой сокращение рабочих мест. Изменится содержание труда – вулканизаторщик будет контролировать работу автоматизированного оборудования. Необходимые для этих целей новые знания и навыки можно будет получить без отрыва от производства под присмотром опытного наставника. В компании много лет реализуется система производственного обучения, которая позволяет в короткие сроки обучать персонал и адаптировать его к новым условиям работы.

«Как показывает практика, молодежь, приходящая к нам работать, гораздо быстрее осваивает сложное современное оборудование, поэтому мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов к нам на работу, - отметила Лариса Гришина, генеральный директор АО «Кордиант-Восток». - Для этих целей на предприятии сформирована система обучения, также мы компенсируем оплату за получение высшего образования в профильных вузах. На молодежь сделана ставка и в социальной политике предприятия – у нас регулярно проводятся различные мероприятия, большое внимание уделяем спорту, активно поддерживается Молодежный совет. Мы делаем все возможное, чтобы привлечь и удержать молодые кадры».

Инвестиционный проект по модернизации производства рассчитан до 2021 года. Масштабные работы предполагают дальнейшее обновление оборудования, а также создание нового участка инспекции качества для тестирования готовой продукции.

Комментарии: (2)

  • Николай55
    в 20:07 03.07.2018

    На сайтах о работе Омскшина и Кордиант-Восток ищут себе работников предлагая райские условия и достойную оплату. Так рабочим предлагается «работать на оборудовании мирового уровня» и с «договорной зарплатой». Это смешно, оборудование старинное, многое еще из СССР. Все дышит на ладан, постоянно ломается, запчастей нет из-за возраста оборудования. Все грязное и черное от пыли и копоти, которую никто не убирает. Постоянно кто-то травмируется. Так что на оборудовании «мирового класса» и травмы тоже получаются «мирового класса». Во всех вакансиях зарплата «договорная», потому что по факту она очень низкая. Чтобы получить 15-18 тысяч на руки, рабочим приходится корячится по 12 часов в грязи и холоде, а летом в невыносимой жаре. Вот и думайте готовы ли вы рисковать жизнью и здоровьем за эти копейки на предприятии с многомиллиардным оборотом. Гришина имейте совесть сделайте для рабочих хоть что-то, хоть как-то улучшите условия людям, которые приносят вам прибыль.

  • Антон Омск
    в 20:07 03.07.2018

    К сожалению, все еще гораздо хуже, чем вы написали. Итак, старое оборудование и полное отсутствие техники безопасности. К чему это приводит? Конечно же, к тому, что на производстве постоянно происходят травмы и несчастные случаи. Но поскольку руководство и ответственные лица покрывают друг друга с одной стороны, а с другой стороны запугивают рабочих и запрещают разглашать информации под угрозой увольнения, не так много этих случаев становится известно широкой публике. Но самые вопиющие таки прорываются наружу. Так в марте 2016 года на производстве рабочему оторвало руку. Причин тому две. Первая – оборудование старое и не сработала автоматика отключения из-за самодельных запчастей. Вторая – рабочий отработал всего месяц и не был обучен работе на станке и не был обучен правилам техники безопасности. Итог - он стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Интересным моментом стало то, что никто из ответственных руководителей не был посажен в тюрьму или хотя бы уволен. Гришина все замяла. В январе 2018 на территории Омского шинного завода пострадал рабочий, на него с крана упал груз. Этот рабочий позже скончался в больнице. Опять старое оборудование и полное пренебрежение техникой безопасности. И снова нет посаженных и уволенных. Гришина опять смогла замять эту историю и запугать всех вокруг, чтобы молчали.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя