Президент Татарстана принял участие в собрании акционеров «Нижнекамскнефтехима»
  21.06.2018

В Нижнекамске состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2017 году

На общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» с докладом об итогах работы в 2017 году выступил генеральный директор предприятия Азат Бикмурзин. Он сообщил, что компания перевыполнила производственный план, индекс физического объема составил 102,1%. Выручка от реализации продукции и услуг достигла 162,1 миллиарда рублей. Реализовано 702 тысячи тонны каучуков.

Г-н Бикмурзин доложил, что концентрируя основные усилия на производственной деятельности, «Нижнекамскнефтехим» вместе с тем уделяет большое внимание охране окружающей среды. В 2017 году объем сточных вод, сбрасываемых с производств компании, сокращен на 5,14 миллиона кубометров. Образование отходов, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 17 тысяч тонн, выбросы в атмосферу уменьшились более чем на 1 тысячу тонн.

В ходе своего выступления президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на собрании акционеров, подчеркнул, что «Нижнекамскнефтехим» сегодня является одним из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Он напомнил, что перед собранием состоялось открытие нового высокотехнологичного производства базового мономера-изобутилена, который используется при выпуске изопренового и бутилового каучуков, а также при производстве высокооктанового компонента автобензинов. Это очередной этап масштабной программы по модернизации и наращиванию мощностей по выпуску каучука СКИ-3.

«С завершением в третьем квартале текущего года проекта по техническому перевооружению производства изопрена ежегодный выпуск изопренового каучука увеличится более чем на 50 тысяч тонн и достигнет показателя 330 тысяч тонн. В Нижнекамске будет сосредоточено около 40% всех мировых мощностей по выпуску СКИ-3», - сказал г-н Минниханов.

Он подчеркнул, что в юбилейном для «Нижнекамскнефтехим» 2017-м году компания перевыполнила план по производству товарной продукции, более чем на 11% выросли экспортные отгрузки, индекс промышленного производства в сопоставимых ценах составил 102,1%. Сохранена динамика ежегодного роста объема выпуска продукции на 2-3%.

По словам президента Татарстана, на ближайшее десятилетие основной точкой роста экономики республики будет оставаться нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность. Этот приоритет закреплен в «Стратегии-2030».

Далее на собрании были утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, распределение прибыли за 2017 год, сформирован совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим». Поддержав предложение президента республики,, члены совета директоров избрали его председателем Руслана Шигабутдинова и подтвердили полномочия генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азата Бикмурзина.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя