«Омсктехуглерод» нацелен на высокие достижения
  23.05.2018

В канун профессионального праздника – Дня химика, который отмечается в России в последнее воскресенье мая, директор омской производственной площадки «Омск Карбон Групп» Алексей Поддубняк ответил на вопросы журналистов

Алексей Николаевич, с каким настроением встречаете профессиональный праздник?

По нашей многолетней традиции профессиональный праздник объединен с днем рождения омского завода. В этом году нам уже 74 – старейшее в городе предприятие! А это значит – сложившийся коллектив, общие цели и задачи, социальная ответственность… Настроение бодрое, коллектив нацелен на высокие достижения и результаты.

Вы на заводе работает более 15 лет, из них последние четыре – в качестве директора. Назовите наиболее заметные изменения за этот период.

На мой взгляд, произошли очень сильные изменения. На фоне динамичного производственного роста (компания входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире), мы строго держим курс на неукоснительное соблюдение всех требований природоохранного законодательства. За последнее время, а точнее с 2010 года, проведен ряд важнейших мероприятий и с точки зрения повышения культуры производства, и с точки зрения улучшения экологии, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух, а именно: модернизация производства, реконструкция и замена технологического оборудования.

Можно привести конкретные примеры?

Безусловно. В 2010 году реализована совместная разработка с Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН, и введены в эксплуатацию установки улавливания вредных веществ при сливе сырья. Это снизило негативное воздействие на окружающую среду и позволило довести выброс вредных веществ до показателей, не превышающих предельно допустимые концентрации с 10-процентным гарантированным запасом.

К 2014 году степень улавливания технического углерода в основном производстве доведена до 99,9%, что обеспечивает практическое отсутствие выбросов технического углерода в атмосферу. Это подтверждается ежегодными статистическими данными и многократными замерами независимыми аккредитованными лабораторными центрами России.

В августе 2018 года планируем завершить модернизацию участка слива и хранения сырья. На реконструируемой сливной эстакаде применена схема герметичного слива сырья без предварительного удаления жидкой фазы, тем самым значительно сокращаются выбросы в атмосферу.
Хотелось бы отметить, что наша лаборатория контроля качества, официально аккредитованная для исследований по всем веществам, которые теоретически могут выбрасываться в атмосферу при производстве техуглерода, ежедневно не только отслеживает все возможные источники загрязнения на предприятии, но и осуществляет постоянный контроль по всем направлениям на границах санитарно-защитной зоны завода.

Санитарно-защитная зона «Омсктехуглерода» — это вообще территория особенно пристального внимания как руководства предприятия, так и населения округа. Здесь в режиме нон-стоп в зависимости от сезона мы ведем работы по благоустройству. Ежегодно силами хозяйственных служб нашего предприятия с привлечением городских специалистов проводятся ландшафтные работы, очистка и восстановление газонов, высадка газонной травы и цветов, обновление саженцев деревьев и кустарников, сезонная уборка прилегающих территорий.

Как и любое предприятие, «Омсктехуглерод» является объектом постоянного контроля государственных надзорных органов. Каковы результаты проверок?

Если говорить о соблюдении требований природоохранного законодательства, то проверки бывают как плановые, так и внеплановые. Вот статистика по прошлому году, например. Проведено шесть проверок, из них Роспотребнадзором – две, Росприроднадзором – одна, прокуратурой Октябрьского округа – две, Омской межрайонной природоохранной прокуратурой – одна. По их результатам фактов, подтверждающих обоснованность жалоб населения, не выявлено.

Необходимо добавить, что на протяжении последних пяти лет мы успешно применяем систему экологического менеджмента по стандарту ISO 14001:2004. Это подтверждает сертификат немецкого «Объединения технического надзора» TÜV SÜD — авторитетной экспертной организации, признанной на мировом уровне. Мы сохраняем в Октябрьском округе лидирующие позиции в сфере постоянного улучшения экологической обстановки, и не намерены отступать от выбранного курса. Для этого у нас есть и понимание происходящих процессов, и ответственность за их надлежащее исполнение.

Возможно, такое понимание не всегда есть у общественности? Может быть, стоит как-то более подробно и оперативно информировать рядовых горожан по экологической тематике — на вашем сайте, в соцсетях— раз уж ваша лаборатория отслеживает все параметры состояния окружающей среды?

Мы сейчас работаем над этим вопросом. Повторюсь, «Омсктехуглерод» строго соблюдает все требования, которые предъявляет к нам государство по вопросам экологического контроля, более того, мы непрерывно работаем над модернизацией производства. Только за период с 2010 по 2017 год наше предприятие вложило в технические мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, более 5 миллиардов рублей. И мы будем продолжать эту работу, не сбавляя темпов. Обязуемся оперативно информировать об этом горожан на страницах местных СМИ и в соцсетях.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя