Ферстаппен: Двух типов шин на гонку было бы достаточно
  25.04.2018

Зрителям Formula 1 на самом деле не интересно, какие именно компаунды используют пилоты, заявил пилот Red Bull Макс Ферстаппен

В данный момент Pirelli поставляет для Formula 1 сликовые шины семи типов - Hypersoft, Ultrasoft, Supersoft, Soft, Medium, Hard и Superhard, три из которых отбираются для каждого гоночного уикенда. Такое многообразие нравится не всем, и не так давно Макс Ферстаппен (Max Verstappen) заявил, что итальянской компании стоит отказаться от многочисленных типов шин и просто заявлять на гонку два компаунда, которые обозначались бы как мягкий и жесткий.

«Я бы хотел, чтобы в гонках были просто мягкие и жесткие шины. В конечном счете людям не так важно, используем мы Ultrasoft или Supersoft, - отметил он. - Если для гонки выбраны Ultrasoft и Soft, то их можно просто называть мягкими и жесткими соответственно. Думаю, людям нет разницы, какие именно это компаунды».

Раньше в F1 использовалась подобная система, и компаунды назывались основным и опциональным, но чемпионат отказался от этой схемы, после того единственным поставщиком стала Pirelli, расширившая линейку шин для увеличения числа обгонов.

Ферстаппен также сказал, что раньше, до того как появились широкие шины, обгонять «было веселее». «С 2017 года обгонять и бороться стало сложнее. Тормозной путь стал короче и очень сложно следовать друг за другом. Машина может совершать неожиданные движения и неожиданно срываться в занос», - добавил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя