В Мурманске налаживают работу по переработке шин
  23.04.2018

В правительстве Мурманской области состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Евгения Никоры с руководством некоммерческой организации «ЭкоШинСоюз»

В ходе встречи представителей «ЭкоШинСоюза» и Евгения Никоры была рассмотрена возможность реализации в Мурманской области нового механизма экономического регулирования в сфере обращения с отходами – расширенной ответственности производителей. Исполнение указанного механизма предусматривает организацию накопления, сбора, транспортирования шин в целях их дальнейшей утилизации. И что немаловажно – речь идет не только об отходах, принимаемых от юридических лиц, но и от населения.

Открывая рабочую встречу, заместитель главы региона отметил значимость и актуальность проекта для региона, реализация которого позволит постепенно решить проблемы накопления, приема отработавших шин у населения, несанкционированного их размещения, вовлечь отходы во вторичное использование в

целях получения вторичного сырья и сокращения их негативного воздействия на окружающую среду.
Исполнительный директор «ЭкоШинСоюза» Сергей Подойников сообщил, что в большинстве стран Европы норматив утилизации шин приближен к 100%, в России на федеральном уровне данный показатель составляет 20%, но с каждым годом увеличивается. Ежегодно «ЭкоШинСоюз» проводит конкурс, в котором принимают участие специализированные организации, задействованные в сфере обращения с изношенными шинами, по результатам конкурса определяются исполнители экологического проекта в регионах

Особое внимание участников рабочей встречи было обращено на необходимость реализации проекта в Мурманской области в 2019 году, что благотворно скажется на улучшении экологической ситуации в регионе в целом.

Г-н Никора поддержал инициативу и призвал организации Мурманской области активнее включаться в экологический проект.

«ЭкоШинСоюз» представляет собой объединение производителей и импортеров шин, куда входят ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ», ООО «Континентал Тайрс Рус», ООО «Континенталь Калуга», ООО «Ханкук Тайр Рус», ООО «Мишлен русская компания по производству шин», ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Нокиан Шина».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя