Где россияне будут «переобувать» свои автомобили?
  16.04.2018

Специалисты аналитического агентства «Автостат» и издательства «За рулем» узнали у российских автовладельцев, где они собираются менять шины на летние

С 7 по 10 апреля 2018 года «Автостат» и «За рулем» провели совместный опрос, в котором приняло участие более 3 600 респондентов, ответивших на вопрос, где они планируют менять резину в этом летнем сезоне.

Как показывают итоги опроса, свыше половины (53,4%) российских автовладельцев собираются «переобуть» автомобиль самостоятельно в гараже. Более четверти (27,5%) опрошенных воспользуются услугами обычной шиномонтажной мастерской.

Другие способы смены шин предпочитает использовать намного меньше людей. К примеру, около 8% респондентов обратятся в специальный шинный центр, еще вдвое меньше (примерно 4%) – поедут на независимую СТО. Практически одинаковая доля (в районе 3%) автовладельцев планирует воспользоваться услугами знакомого механика-частника, либо официального дилера. А более 2% опрошенных и вовсе не будут менять шины, так как используют один их комплект весь год.

Где россияне будут «переобувать» свои автомобили?

«Ваши летние шины смонтированы на втором комплекте дисков? Их можно поменять и самостоятельно, но как только схлынет весеннее половодье очередей в "шиномонтажках", рекомендую проверить балансировку всех четырех колес, конечно, если это не было сделано перед зимним хранением. Балансировку следует проверять ежегодно? - отметил руководитель шинной группы «За рулем» Сергей Мишин. - Если вы экономите на дисках и имеете лишь один комплект, без шиномонтажа не обойтись. Тот же путь вам придется проделать, после покупки новых шин. В этом случае лучше поехать в серьезную компанию с качественным оборудованием, а не в гараж "дяди Васи". В специализированной мастерской и шины смонтируют правильно, и отбалансируют качественно. Как правило, "шиномонтажки" есть при всех шинных магазинах, и при покупке резины часто предоставляется скидка на шиномонтаж».

Г-н Мишин также добавил, что самое главное – это не спешить с «переобувкой», поскольку нужно помнить, что природа капризна. «Переходите на летние шины только когда будете уверены, что кратковременный морозец не прихватит на влажной дороге, которая того и гляди превратится в каток. Еще раз напомню, что переобуваться как весной, так и осенью следует при среднесуточной температуре плюс 5 – 7 градусов Цельсия», - резюмировал эксперт.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя