Michelin купит производителя конвейерных лент за 1,7 миллиарда долларов
  22.03.2018

Michelin планирует приобрести британскую компанию Fenner, чтобы улучшить свои позиции в горнодобывающей отрасли и выйти на рынок некаучуковых материалов

19 января было объявлено, что по условиям готовящейся сделки акционеры Fenner получат по 610 пенни за акции, есть надбавка к курсу бумаг компании, базирующейся в Ист-Райдинг-оф-Йоркшир (Британия), составит порядка 24%. Инвесторы Fenner также получат дивиденды в размере до 2,1 пенни на акцию в следующем месяце. После объявления о сделке акции компании выросли в цене на 27%.

«Michelin никогда не скрывала, что хочет начать выпускать выпуск новых материалов, - отметил Майкл Фудукидис (Michael Foudoukidis), аналитик из Natxis. - У большинства конкурентов нет подобных ноу-хау, и они получают эти материалы напрямую от химических компаний».

Michelin планирует интегрировать собственное отделение шин для горнодобывающей отрасли с подразделением Fenner, выпускающем конвейерные ленты, предназначенные для транспортировки камней и угля в шахтах. В то же время Michelin сможет существенно расширить ассортимент, добавив туда продукты из некаучуковых полимеров, используемые в производстве различных изделий от насосов и клапанов для нефтегазовой индустрии до устройств медицинского назначения.

«Оба этих направления представляют для нас интерес, - отметил финансовый директор Michelin Марк Анри (Mark Henry). - поскольку горнодобывающие компании наращивают свои инвестиции, и кроме того растет спрос на полимеры за пределами шинной индустрии».

Генеральный директор Michelin Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard) добавил, что производство высокотехнологичных материалов поможет компании повысить свою рентабельность. Кроме этого, Fenner активно работает в Латинской Америке и Азии, что поможет Michelin улучшить свою конкурентоспособность на мировом рынке. Ожидается, что сделка будет закрыта в конце второго квартала 2018 года.

Fenner была основана еще в середине 19 века, когда Джозеф Феннер (Joseph Fenner) создал новую компанию в городе Халл. Проведя первичное публичное размещение акций в 1937 году, Fenner стала крупнейшим мировым производителем конвейерных лент, обслуживающим различные отрасли промышленности. В данный момент Fenner владеет заводами в семью странах, в том числе пятью в США и четырьмя в Австралии. Штат компании составляет порядка 4 300 человек.

«Нас полностью устраивают условия этой сделки, поскольку, на наш взгляд, она будет очень выгодна всем акционерам», - отметил Игорь Кузняр (Igor Kuzniar), управляющий партнер компании Teleios Capital, владеющей 5,4% акций Fenner.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя