АШК посетила делегация «Куйбышевазота»
  14.03.2018

В январе 2018 года Алтайский шинный комбинат посетили представители компании «Куйбышевазот», выпускающей в том числе кордную ткань для изготовления шин

В состав делегации «Куйбышевазота», которая в начале года посетила АШК, вошли главный технолог предприятия Сергей Садивский, инженер-технолог Марат Миниханов и технолог Сергей Лысаков, а их целью было решить рабочие моменты в рамках сотрудничества по пропитанным кордам и посмотреть результат модернизации линии КЛК.

«Куйбышевазот» - предприятие в отрасли достаточно известное, на производственных площадках предприятия трудятся более 7 тысяч человек, примерно 60% продукции идет на экспорт. Изначально компания занималась производством удобрений, технических газов и капролактама. В 2004 было запущено в производство новое немецкое оборудование, позволяющее производить полиамид 6, техническую нить и кордную ткань для нужд шинных заводов Барнаула и Нижнекамска. Через десять лет, в 2014 году, тольяттинское предприятие запустило в производство немецкую установку пропитки кордной ткани.

«Корды для шинников – это новое для нас производство. И нам было важно оперативно получать обратную связь от своих клиентов. Конечно, мы купили хорошее немецкое оборудование, но помимо этого нам нужны были еще ориентиры и рекомендации. Когда приехали к вам, нам сразу предложили помощь. К нам отправили ваших специалистов Ирину Михайловну Спирину и Надежду Ивановну Тумайкину. Они очень многое нам подсказали», - отметил Сергей Садивский.

Гости рассказали, что Ирину Спирину они хотели даже взять к себе на работу в качестве консультанта, когда узнали, что она уходит с шинного предприятия на пенсию. Но когда от «Куйбышевазота» ей поступило предложение, то руководство алтайского комбината продлило с сотрудницей контракт, поняв, что молодых специалистов на заводе тоже кому-то надо обучать и передавать опыт.

По мнению инженера–технолога Марата Миниханова, рынок кордной ткани представляет собой территорию, где именно покупатель диктует условия производителям. И если клиент не взял партию товара, то ее уже практически невозможно реализовать. В отличие от ситуации с минеральными удобрениями, поскольку требования к ним универсальны и подходят всем потребителям.

«Когда была единая плановая экономика было гораздо легче. Все работали по единым стандартам. Сейчас все кардинально изменилось, требования к сырью и материалам постоянно ужесточаются и они, по сути, становятся персональными у каждого потребителя», - отметил г-н Миниханов.

Главный технолог «Куйбышевазота» назвал еще один важный момент - на рынке удобрений компании-производители предельно открыты друг для друга. Однако на рынке производителей текстильного корда ситуация иная – из-за высокой конкуренции предприятия совершенно закрыты.

Комментарии: (1)

  • драйвер
    в 19:03 14.03.2018

    БОЖЕ!Посмотрите на фото-именно так выглядели шинные заводы в ссср где-то в 70х годах прошлого века!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя