Nokian представила новые шины для теплых зим
  14.03.2018

Nokian презентовала новые зимние шины Nokian WR SUV 4, предназначенные для Центральной Европы

Новые Nokian WR SUV 4 разработаны для центральноевропейских рынков и предназначены для водителей кроссоверов и внедорожников, которые зимой чаще всего ездят по дорогам, покрытым водой, снегом или слякотью. «И на скоростных автобанах, и в плотном городском трафике, и на живописных альпийских дорогах шины обеспечивают полный контроль над автомобилем», - пообещали в финской компании. 

«Количество дождей и ливней в Европе, как ожидается, будет расти, поскольку сказываются изменения климата, - отметил Марко Рантонен (Marko Rantonen), менеджер по разработкам Nokian. - Вследствие этого водители все чаще передвигаются в сложных дорожных условиях, и к тому же возрастает опасность наводнений. Существует риск аквапланирования, и кроме того снег на дорогах может быть пропитан водой, то есть образуется слякоть. Когда находишься за рулем тяжелого внедорожника, необходимо чтобы шины оптимально справлялись с такими условиями, особенно на большой скорости, и универсальность, а также прекрасная управляемость и оптимизированная конструкция делают Nokian WR SUV 4 оптимальным выбором для европейской зимы».


Чтобы быть уверенными в том, что шины обладают необходимой универсальностью, специалисты Nokian протестировали их на нескольких полигонах в разных регионах мира. Поведение на снегу оценивалось в знаменитом «Белом аду» - комплексе Nokian в Лапландии, тесты на слякоти были проведены на треке в Нокиа на юге Финляндии, а испытания на высоких скоростях осуществлялись на трассах в Германии и Испании.  

Шины выполнены в соответствии с концепцией Climate Grip Concept, что означает, что они отличаются направленным рисунком протектора, уникальной системой ламелей и специальным составом резиновой смеси, которые все были разработаны для обеспечения безопасности в любых условиях зимнего периода.

Направленный рисунок протектора с ламелями, чей дизайн был создан с применением компьютерного моделирования, был разработан с учетом динамики скоростных кроссоверов и внедорожников и призван обеспечивать оптимальную управляемость и информативность. Рисунок в частности включает в себя непрерывное центральное ребро, которое улучшает курсовую устойчивость и реакции на повороты руля. 


В плечевых зонах расположено большое количество зигзагообразных ламелей, которые способны закрываться, улучшая эффективность разгона и торможения на мокром покрытии. Ламели также отводят воду и слякоть из пятна контакта, повышая уровень безопасности. В центре плечевых блоков расположены глубокие и широкие ламели, но они снабжены дополнительной поддержкой (перемычки внутри ламелей), что позволяет им также позитивно влиять на устойчивость в поворотах и точность реакций на действия водителя. 


Между центральной и плечевыми секциями протектора расположены так называемые «снеговые когти» (Snow Claws), которые увеличивают тяговое усилие на мягком снегу и других рыхлых поверхностях. Помимо этого, когти также улучшают контролируемость во время прохождения поворотов или смены полосы движения. 


Уже привычные для любителей Nokian полированные канавки быстро отводят в стороны воду и слякоть, при этом «делая внешний вид шин более современным». 


Как говорят в компании, Nokian WR SUV 4 обеспечивают оптимальное сцепление на заснеженных дорогах даже при очень низкой температуре, поскольку их резиновая смесь сохраняет эластичность в холодную погоду. Компаунд нового поколения был разработан для эффективного функционирования в широком температурном спектре и кроме того отличается повышенной устойчивостью к износу. Сцепление на мокром покрытии было увеличено за счет добавления в резиновую смесь высокой пропорции силики, которая также сократила сопротивление качению, влияющее на эффективность потребления топлива. 

В сравнении с предыдущей моделью - Nokian WR SUV 3 - новинка, как заявляет производитель, стала существенно лучше по многим параметрам, но особенно в плане управляемости и эффективности на мокрой поверхности. В Nokian также добавляют, что учитывая улучшение тормозных свойств на снегу Nokian WR SUV 4 могут считаться лучшими шинами в этом отношении на сегодняшнем рынке. 

Поскольку к шинам для тяжелых внедорожников предъявляются особые требования, для новых Nokian была разработана усиленная конструкция, которая помогает им выдерживать повышенные нагрузки, сохраняя контролируемость, в том числе в плохих дорожных условиях и на больших скоростях. Помимо этого, прочность и надежность шин были дополнительно улучшены за счет применения технологии Aramid Sidewall - боковые стенки были усилены сверхпрочными арамидными волокнами, которые повысили стойкость к порезам и повреждениям. 

Помимо всего прочего, Nokian WR SUV 4 обладают индикаторами износа двух типов - первый (DSI, Driving Safety Indicator) позволяет следить за остаточной глубиной протектора, а второй (WSI, Winter Safety Indicator), выполненный в виде постепенно стирающейся снежинки, информирует о том, когда шины больше не могут обеспечивать оптимальную безопасность в зимних условиях. 

Nokian WR SUV 4 будут доступны с осени 2018 года в 57 размерах с диаметром от 16 до 21 года и индексами скорости H, V и W. 

Шины Nokian WR SUV 4
Места в тестах шин:  2,   8,  
цена от

 15 122 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя