Doublestar может получить контроль над Kumho
  05.03.2018

Сделка по продаже акций Kumho китайской Doublestar может все-таки состояться, пишет Reuters

В понедельник, 5 марта, компания Doublestar сообщила о том, что достигла соглашения о приобретении 45% акций корейского шинного производителя Kumho Tire за 646,3 миллиарда вон (597,4 миллиона долларов). В общей сложности будет продано 129,3 миллиона акций Kumho. Сделку планируется закрыть в течение первой половины текущего года.

По данным Xinhua, за акции Kumho будет отдано 4 миллиарда юаней (630 миллионов долларов), а помимо Doublestar собственниками бумаг станут еще три госкомпании, базирующиеся в Циндао. Отмечается, что кредиторы сохранят 23-процентную долю в компании.

Напомним, в сентябре прошлого года кредиторы Kumho, в том числе Корейский банк развития (КБР), не смогли продать долю в компании за 872 миллиона долларов, поскольку Doublestar потребовала снизить цену пакета бумаг, сославшись на уменьшение доходов Kumho.

В прошлую пятницу КБР заявил, что продажа акций позволит улучшить финансовое состояние Kumho, однако против сделки выступает профсоюз, представляющий интересы рабочих компании. По словам представителей профсоюза, рабочие готовы объявить забастовку, если компания будет продана иностранному инвестору.

«Переговоры с Doublestar были самым рациональным решением, которое позволит нормализовать состояние Kumho Tire и минимизировать потери для кредиторов», - заявили в КБР.

5 марта акции Kumho подешевели на 10%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя