«Оргхим» начал строительство завода масел-наполнителей в Малайзии
  20.02.2018

12 февраля в порту Танджунг-Лангсат (штат Джохор, Малайзия) состоялась церемония начала строительства завода неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей

На открытии завода «Оргхима» среди многочисленных гостей присутствовали вице-премьер правительства штата Джохор Тии Сяо Кионг, генеральный директор федерального агентства Малайзии по инвестиционному развитию (MIDA) Азман Махмуд, торговый представитель России в Малайзии Алексей Слизков, торговый представитель России в Сингапуре Алексей Дахновский, генеральный директор «Оргхима» Николай Ходов, вице-президент – управляющий филиалом Газпромбанка «Приволжский» Евгений Коган, заместитель начальника департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Вячеслав Охотин и управляющий директор Norman Process Oils Malaysia Plant Александр Волков.

Объем инвестиций в проект составит 57,2 миллиона долларов, из которых до 80% было предоставлено Газпромбанком в рамках проектного финансирования. Генеральным подрядчиком строительства выбрана малайзийская компания Esstar Vission, которая в феврале 2017 года приступила к работам на земельном участке, приобретенном холдингом «Оргхим» в 2015 году. Завершение строительства «под ключ» намечено на второй квартал 2019 года, первые поставки технологических масел Norman-346 клиентам холдинга «Оргхим» в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на второе полугодие 2019 года. Мощность производства составит не менее 50 тысяч тонн в год готовых неканцерогенных масел, что должно увеличить общий объем выпуска холдинга на 60%. В ходе строительства, запуска и эксплуатации производства предприятие Norman Process Oils Malaysia Plant создаст в муниципалитете Пасир-Гуданг 70 новых рабочих мест.

На площадке планируется выпуск широкой линейки продуктов флагманской марки холдинга Norman – «зеленых» масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей (TDAE, TRAE, MES и специальных масел NLP). В производстве будет использоваться высокоэффективная запатентованная технология, которая применяется на площадках «Оргхима» в России уже более 10 лет. Помимо завода, российский инвестиционный проект предусматривает строительство терминального комплекса, предназначенного для хранения сырья и готовой продукции, и имеющего перспективы расширения для коммерческих целей.

«Наш проект станет первым производством полного цикла в холдинге за пределами Российской Федерации и послужит хорошим примером поддержки российских инвестиций со стороны правительства Малайзии», - отметил генеральный директор холдинга «Оргхим» Николай Ходов.

В свою очередь, Евгений Коган отметил: «Решение о финансировании строительства завода было принято в соответствии с нашей стратегией, которая предусматривает поддержку предприятий, использующих в развитии инновационные «зеленые» технологии. Газпромбанк планирует и в дальнейшем поддерживать своих партнеров в проектах по расширению производственных возможностей и продвижению продукции как на территории РФ, так и за рубежом».

Начальник департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Александр Ушков добавил: «Команда банка приложила максимум профессионализма в целях выработки структуры финансирования, которая позволяет клиенту использовать все возможности малайзийского инвестиционного пространства и в полной мере защищает интересы кредитора».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя