«Омск Карбон Групп» приближается к запуску белорусского завода
  09.02.2018

3 февраля в Могилеве состоялась рабочая встреча руководства российской компании «Омск Карбон Групп» с вице-премьером Республики Беларусь Владимиром Семашко

Формат встречи с белорусским вице-премьером Виктором Семашко, кроме переговоров, включал посещение свободной экономической зоны, где продолжается строительство завода «Омск Карбон Могилев». Производственную площадку также посетили представители администрации Могилевской области и топ-менеджеры генерального подрядчика, генерального проектировщика, белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим».

На территории постсоветского пространства строящийся завод стал первым проектом в сфере производства технического углерода. Региональные власти предоставили крупному российскому инвестору условия для строительства промышленного комплекса «под ключ» для привлечения инвестиций в регион и обеспечения жителей рабочими местами.

Г-н Семашко выразил готовность правительства Республики Беларусь «детально разбираться во всех необходимых вопросах для эффективной реализации и всесторонней поддержки инвестиционного проекта с целью скорейшего запуска производства».

«В ходе встречи была отмечена важность данного проекта для Республики Беларусь как примера эффективной интеграции, трансфера современных технологий в рамках евразийского экономического союза», — рассказал Валерий Каплунат, глава холдинга «Омск Карбон Групп».

На строящейся производственной площадке гостей ознакомили с новыми решениями в управлении производством, современными энерго- и ресурсосберегающими технологиями, которые будут внедрены на предприятии. Была отмечена важность создания завода техуглерода, как неотъемлемого элемента сквозной технологической цепочки в системе действующих в Беларуси производств: нефтепереработки, высокотехнологичных сырьевых компонентов, куда входит техуглерод, и конечной потребительской продукции, такой как шины и резинотехнические изделия.

Проведены переговоры об испытаниях нашей продукции во втором квартале 2018 года на шинном производстве ОАО "Белшина", одного из ключевых стратегических партнеров проекта. Составлен план дальнейшей разработки сырьевых ресурсов от нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь», - отметил исполнительный директор «Омск Карбон Групп» Тимофей Кучеренко, комментируя итоги встречи в Могилеве.

Во время встречи обсуждались и проблемные вопросы реализации проекта, в частности обеспечение подрядчиками необходимого темпа строительства, увеличение численности строителей на объекте и сокращение сроков выдачи проектной документации. Намечено с апреля по июнь 2018 года произвести опытно-пусконаладочные работы первой очереди с последующим вводом производства в промышленную эксплуатацию. В перспективе завод должен выйти на максимальную мощность в 200 тысяч тонн в год.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя