Новые BFGoodrich отлично показали себя в ралли «Дакар»
  01.02.2018

Новые шины BFGoodrich All Terrain T/A KDR2+ получили положительные отзывы от команд и водителей по итогам ралли-марафона «Дакар-2018»

Новые внедорожные шины BFGoodrich All-Terrain T/A KDR2+ были созданы специально для ралли «Дакар», и благодаря применению множества новых технологий они оправдали все ожидания: в ходе легендарного состязания эти прочные и скоростные шины продемонстрировали превосходные рабочие характеристики на песке, в грязи и на острых камнях.

Секрет успеха новых шин — применение технологии, первоначально разработанной для авиационных шин специалистами компании Michelin, которой принадлежит бренд BFGoodrich. Основатели компании, братья Андре и Эдуард Мишлен, были увлечены авиацией, именно поэтому на протяжении всей своей деятельности французский производитель разрабатывал инновации, направленные на повышение комфорта авиапассажиров. В начале 2000-х годов компания начала использовать в производстве авиационных шин новую технологию NZG (Near Zero Growth). В результате были разработаны шины Michelin Air X NZG с пониженным весом и увеличенной прочностью, благодаря которой сверхзвуковые самолеты «Конкорд» смогли возобновить полеты после трагического происшествия близ парижского аэропорта Шарль-де-Голль в июле 2000 года.

«Способность Michelin внедрять инновации на всех предприятиях группы не имеет аналогов в шинной индустрии сегодня, — заявил Николя Губер (Nicolas Goubert), вице-директор и технический директор Michelin Motorsport. — Наши американские специалисты разработали новую шину BFGoodrich All Terrain T/A KDR2+, чтобы проверить эффективность нашей системы защиты от проколов в экстремальных условиях. Результат превзошел наши ожидания. Автоспорт позволяет нам испытывать новые технологии или — как в случае с ралли „Дакар“ в этом году — применять наши технологии из других областей для новых целей, в том числе для производства автомобильных шин».

Новые BFGoodrich отлично показали себя в ралли «Дакар»

Впервые в истории ралли «Дакар» среди участников в зачете мотоциклов не было зафиксировано ни одного случая снижения давления в шинах вследствие прокола, несмотря на неизбежные резкие толчки, удары, острые камни и другие сложности на дороге. Проколы всегда были обязательной составляющей ралли: не выдерживали даже самые прочные шины. В этом году компания BFGoodrich добилась исключительного успеха, хотя местность стала настоящим испытанием для транспортных средств, установленных на них шин и для самих участников.

Помимо стойкости к проколам разработчики BFGoodrich All Terrain T/A KDR2+ наделили их еще двумя свойствами: улучшенным тяговым усилием при движении по мягкому грунту и повышенной проходимостью в грязи. «Шины BFGoodrich All Terrain T/A KDR2+ в ходе „Дакара“ вели себя так же, как и при проведении испытаний, — отметил Мэтт Хэнлон (Matt Hanlon), инженер, ответственный за разработку нового продукта. — Благодаря увеличенным блокам протектора и более широким канавкам грязь не забивается в протектор. Если это происходит, может образоваться пленка, делающая поверхность шины совершенно гладкой. Но протектор BFGoodrich All Terrain T/A KDR2+ превосходно отводит грязь, так что автомобили наших партнеров спокойно продолжали гонку».

«Шина KDR2+ — это гигантский шаг вперед», «Сцепление было прекрасным», «Невероятная шина», «Другие шины показали себя неважно, но KDR2+ надежна на 200%» — такие лестные отзывы можно было слышать, например, от водителей и менеджеров команд Mini и Toyota.

Новые BFGoodrich отлично показали себя в ралли «Дакар»

По итогам «Дакара-2018» все три места на подиуме в зачете внедорожников достались командам на шинах BFGoodrich: победителем стал бывший чемпион мира по ралли Карлос Сайнс (Carlos Sainz) на Peugeot 3008DKR Maxi, а второе и третье места достались Насеру Аль-Аттия (Nasser Al-Attiyah) и Жиниэлю де Вильерсу (Giniel de Villiers), пилотировавшем Toyota Hilux.

«Поздравляю всех наших партнеров с успехами гонки „Дакар-2018“, особенно команды Peugeot Total и Toyota Gazoo Racing, благодаря которым на подиуме оказались только автомобили, оснащенные шинами BFGoodrich, — отметила Анн-Софи Жарриж (Anne-Sophie Jarrige) руководитель раллийной программы BFGoodrich. — Сороковой по счету „Дакар“, как и ожидалось, стал крайне эффектным и захватывающим. Мы особенно гордимся специалистами и рабочими из Центра технической поддержки BFGoodrich, которые оказывали поддержку гонщикам в течение всего соревнования».

«Дакар-2018» - это только начало успеха шин BFGoodrich All Terrain T/A KDR2+: новый продукт, выпускаемый под американским брендом, скоро будет доступен у дилеров, предоставляющих шины для ралли.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя