Как GM пыталась усилить сцепление в зимних условиях
  23.01.2018

В конце 1960-х в США было представлено инновационное решение для улучшения сцепления в зимних условиях, которое так и не прижилось на рынке

Зима в самом разгаре, и автомобилистами во многих регионах приходится постоянно передвигаться по снегу и льду. При этом если сейчас в их распоряжении есть и зимние шины, и цепи противоскольжения, то в США конца 60-х индустрии приходилось придумывать другие решения для усиления сцепления в зимних условиях.

Одним из таких решений были «жидкие шинные цепи» (Liquid Tire Chain), представленные в 1969 году компанией General Motors. Как говорилось в брошюре GM того времени, необходимо было активировать систему нажатием кнопки на приборной панели, после чего на задние шины распылялась специальная жидкость, увеличивающая сцепление на льду.

«Жидкие цепи» попали в список опций для всех автомобилей Chevrolet (кроме универсалов и El Camino) 1969 модельного года. Насколько эффективным были подобные аэрозоли, неясно, но известно, что от опции быстро отказались, поскольку спросом она не пользовалась. В 1969 году продано всего 2 600 автомобилей с установленной системой.

Об опциях GM, упрощавших жизнь американцев зимой, можно узнать из рекламы Chevrolet Caprice тех лет.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя