Для безвоздушных шин могут появиться новые рынки
  10.01.2018

Новые модели использования автомобилей могут создать спрос на шины, не требующие обслуживания, считают в Goodyear

Одной из недавних разработок Goodyear стали шины Goodyear TurfCommand, изготовленные по технологии DuraWeb и обладающие непневматической - или безвоздушной - конструкцией. Шины предназначены для пользователей газонокосилок, которые хотят забыть о проколотых покрышках, однако производитель заявляет, что в будущем шины подобного типа вполне могут начать устанавливаться, к примеру, на беспилотные автомобили.

Goodyear разрабатывает безвоздушные шины с 1970-х годов, когда компания принимала участие в изготовлении шин для лунного ровера Apollo. На этот раз инженеры Goodyear в течение нескольких лет разрабатывали шины специально для газонокосилки с нулевым радиусом поворота Outlaw XP компании Bad Boy Mowers, для которой они будут доступны в качестве опции. Покупатели смогут выбрать Goodyear TurfCommand начиная с 2018 года, а поскольку они будут доступны только у производителя, именно он будет определять график вывода на рынок.

Для безвоздушных шин могут появиться новые рынки


Внешний слой конструкции шин изготовлен из традиционной стальной проволоки, тогда как внутренняя структура выполнена из термопластика, который способен выдерживать запланированные нагрузки. Отмечается, что шины сочетают жесткость и гибкость, а максимальная нагрузка равняется 340 кг. При этом, Goodyear TurfCommand способны минимизировать разрывы газона, а их способность деформироваться и поглощать удары обеспечивает высокую плавность хода.

Новинка была представлена в рамках более широкой программы, направленной на создание шин, не требующих технического обслуживания, для легковых и грузовых автомобилей, в первую очередь для автопарков и каршеринговых сервисов. В Goodyear ожидают, что совместное использование автомобилей и беспилотный транспорт будут становиться все более распространенными, вследствие чего будет расти спрос на долговечные шины, не нуждающиеся в обслуживании.

Для безвоздушных шин могут появиться новые рынки


«Мы реагируем на тенденцию к связанному с урбанизацией росту популярности каршеринга, который, по нашим прогнозам, увеличит спрос на автомобили и шины с минимальной потребностью в техническом обслуживании», - говорит Джо Летьери (Joe Lettieri), ответственный за разработки непневматических шин Goodyear.

По его словам, начать с шин для газонокосилок было решено для того, чтобы максимально быстро получить первую реакцию рынка. «Мы хотели оценить то, как будет принят новый продукт, и при этом получить прибыль, - говорит он. - Газонокосилки были выбраны, поскольку к их шинам предъявляются не такие комплексные требования, и мы могли быстро вывести продукт на рынок. В то же время мы изготовили шины для газонокосилок с нулевым радиусом поворота, поскольку их используют профессионалы, которые высоко ценят возможность уменьшить время простоя техники. Газонокосилки могут эксплуатироваться до 60 часов в неделю, поэтому, когда шина выходит из строя, потеря времени может обойтись очень дорого. А поскольку иногда они используются в сложных условиях, риск повреждения шин может быть очень значительным».

Для безвоздушных шин могут появиться новые рынки


В Goodyear ожидают, что потребители оценят достоинства Goodyear TurfCommand, и намерены производить ежегодно сотни или даже тысячи шин в своем комплексе в Акроне, а также совместно с партнером в Индианаполисе. Привлекательными шины делает еще и то, что благодаря равномерному распределению давления в пятне контакта они, как ожидается, будут служить значительно дольше стандартных покрышек.

По словам г-на Летьери, разработки прототипов безвоздушных шин были достаточно сложным процессом, и «на самом деле мы, вероятно, чаще использовали аналитические методы, нежели вычислительные». «Нам также пришлось менять протоколы испытаний, поскольку они были созданы для пневматических шин. Безвоздушные шины обладают другой конструкцией, так что нам пришлось менять методологию тестов, причем даже существеннее, чем мы ожидали», - рассказал он.

Для безвоздушных шин могут появиться новые рынки


Г-н Летьери также говорит, что не верит в то, что есть какие-либо препятствия для того, чтобы однажды не появились безвоздушные шины для самых разных областей применения. «Непневматические шины очень практичны и эффективны, и в будущем они появятся во всех сегментах, - заявил он. - Сейчас мы знаем, как на больших скоростях ведут себя пневматические шины, а в будущем нам нужно будет поработать над тем, чтобы структура безвоздушных шин тоже была стабильной при высоких скоростях».

По его словам, «безвоздушные шины - это прорывная технология, и нужно признать, что в случае с подобными инновациями могут пройти десятилетия, до того как они получат широкое применение». «Необходим некий благоприятный фактор, и им может стать изменение модели владения автомобилей, - отметил он. - Я могу использовать машину вместе с еще десятью людьми, так что от шин будет требоваться в первую очередь удобство в эксплуатации. Кроме того, существуют компании, которые сдают машины в прокат, то есть пользователь вообще перестает быть автовладельцем, и эта модель тоже, вероятнее всего, будет набирать популярность. Если водитель арендует машину, он явно не хочет заниматься ее обслуживанием. А если вы оператор крупного автопарка, проколотая шина может создать проблему, и устранение подобных рисков может очень положительно сказаться на прибыльности».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя