Омские шинники разработали новый раствор для очистки пресс-форм
  08.01.2018

За счет импортозамещения затраты «Кордиант-Восток» на чистку пресс-форм сократятся в 42 раза

Для периодической чистки оборудования на Омском шинном предприятии использовались фирменные итальянские растворы, которые приобретались за рубежом. Существующие на отечественном рынке аналоги немного ниже по цене, но при этом значительно уступают по эффективности и технологичности применения. При длительном использовании российских очистителей алюминиевые пресс-формы утрачивают свои свойства, поэтому с 2015 года омские шинники занимались усовершенствованием чистящего средства.

За полтора года было разработано несколько вариантов раствора, прежде чем разработчики сумели добиться необходимого результата. Сложность заключалась в том, что основой зарубежного продукта является едкая щелочь, которая эффективно очищает, но, в то же время, разъедает пресс-формы. Однако в состав импортного очистителя входят специальные «секретные» добавки, препятствующие коррозии алюминия. Омские шинники сумели подобрать аналог этого компонента, не описанного в технической документации, а остальные составляющие представлены на отечественном рынке по доступным ценам. В ходе испытаний был определен оптимальный состав раствора и успешно испытан на списанных сегментах.

Сейчас коллектив АО «Кордиант-Восток» уверенно заявляет о собственной разработке эффективного чистящего средства на основе российских компонентов. По предварительным подсчетам, его использование будет приносить предприятию ежегодную экономию в размере более полутора миллиона рублей, а затраты на чистку пресс-форм сократятся в 42 раза.

«В настоящее время служба главного технолога АО «Кордиант-Восток» продолжает исследовать нововведение. Уже доказана его безопасность, при этом уровень вредности нового раствора будет ниже, чем при использовании зарубежных аналогов. Фирменные растворы при частичном испарении приобретают неприятный запах. Новое средство совершенно не пахнет и не вызывает дискомфорта у работников», - отметила генеральный директор предприятия Лариса Гришина.

Новый раствор используется для очистки поверхности пресс-форм с апреля 2017 года. В перспективе планируется полностью отказаться от зарубежных очистителей и использовать только продукт собственного производства.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя