Nokian: Многие европейцы ездят на неподходящих шинах
  05.01.2018

Опрос Nokian показал, что большая пропорция европейских водителей использует шины, которые не подходят для погодных условий

Согласно результатам последнего исследования Nokian многие европейцы используют «неподходящие» шины, то есть ездят летом на зимней резине или наоборот. Опрос показал, что чаще всего используют шины не по сезону французы - 44%, а самыми дисциплинированными в этом отношении оказались немцы - только 23% из них сказали, что иногда ездят на «несезонных» шинах.

«Я удивлен, что существенное количество европейских водителей все еще не относится с должным уважением к влиянию шин на безопасность и рискуют, используя шины, не подходящие для погодных условий, - заявил Мартин Дражик (Martin Drazik), продакт-менеджер Nokian. - Очевидно, что зимние шины никогда не смогут обеспечить оптимальную безопасность летом и наоборот - летние и всесезонные шины всегда будут уступать зимним в плане сцепления на льду или снегу».

Ответы на вопрос о типе используемых шин - «сезонные» (летние/зимние) или всесезонные - варьировались в зависимости от страны. Самой большой популярностью всесезонные шины пользуются во Франции и Италии, тогда как в остальных странах водители чаще всего меняют шины по сезону.

В последние годы всесезонные шины неуклонно увеличивают свою долю рынка Центральной Европы, однако смена резины по сезону остается самым популярным вариантом. В Nokian по этому поводу отметили, что в регионах с мягким климатом всесезонные шины действительно могут быть хорошим выбором, поскольку они позволяют забыть о смене шин два раза в год.

Nokian: Многие европейцы ездят на неподходящих шинахИспользование шин в Европе

На вопрос о том, какие факторы имеют наибольшее значение при выборе шин, большинство респондентов ответило, что важнее всего качество, цена и влияние на экологию, причем во всех странах ответы были практически одинаковы. Более двух третей опрошенных во Франции, Германии, Чехии, Польше и Румынии сказали, что качество имеет для них ключевое значение, и только одна четвертая респондентов обращает внимание в первую очередь на цену. «Хорошей новостью стало то, что многие водители понимают, что при длительной эксплуатации премиум-шины будут более предпочтительным выбором в плане экономии и безопасности, чем бюджетные покрышки», - отметили в Nokian.

Более половины респондентов считают, что шины премиум-класса обеспечивают более высокий уровень безопасности, однако это не всегда отражается на их выборе при покупке. «Понятно, что некоторые водители ориентируются на цену, и у всех разная покупательная способность, - отметил г-н Дражик. - В то же время при покупке шин, особенно зимних, во главе угла должна стоять безопасность. Качественные премиальные шины - это как ремни безопасности. Большую часть времени они не требуются, но в экстренной ситуации они могут спасти вам жизнь».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя