FT: Ситуация с травматизмом на южнокорейских заводах вызывает опасения
  11.12.2017

Financial Times рассказала о проблеме с сокрытием травм на производстве в Южной Корее

Когда Ю Чжон Вон описывает южнокорейский завод, которому он посвятил два десятилетия своей жизни, он рисует адские картины с темными клубами дыма и обожженными глазными яблоками. Следы свинца и кадмия до сих пор можно найти в теле страдающего от болезней 71-летнего рабочего, даже спустя двадцать лет после того, как он ушел из Hankook Tire - крупнейшего шинного производителя страны - по совету самой компании.

Согласно официальным сообщениям, на производстве Hankook были обнаружены тысячи нарушений техники безопасности, и в более чем 200 случаях компания скрыла данные о травмах и заболеваниях. В августе сеульский суд постановил, что «компания была в курсе о связи шинного производства и развитии рака». Подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим для Южной Кореи, и в скандалы, связанные с обеспечением безопасности рабочих, были замешаны крупнейшие компании страны, такие как Samsung Electronics.

Южная Корея является одним из лидеров антирейтинга по количеству смертей на производстве среди развитых стран, и, как говорят законодатели, рабочие и эксперты, в стране существует культуры скрывания подобных инцидентов. По их словам, это серьезная проблема, которая затрагивает и ведущие компании страны, и западные корпорации, которые используют их в качестве поставщиков.

«Проблема производственного травматизма в Южной Корее крайне серьезна, поскольку здоровье и безопасность отдельных рабочих традиционно ценятся меньше экономического развития и конкурентоспособности страны», - говорит Пэк До Мён, эксперт по здравоохранению из Сеульского национального университета.

По словам экспертов, во всех отраслях от традиционного кораблестроения до быстро развивающегося производства полупроводников рабочие четвертой крупнейшей экономики Азии страдают от связанных с производством заболеваний, и их число растет тревожаще быстрыми темпами. В прошлом году более 900 000 рабочих получили травмы или заболевания, связанные с производством, и почти 1 900 из них в итоге скончалось. В 2015-м уровень смертности составил 10,1 на 100 000 человек, что было одним из самых высоких показателей в ОЭСР. В то же время уровень производственного травматизма по официальным данным равняется всего 0,49 на 100 человек, что намного ниже, чем в США и Германии. В связи с этим эксперты по охране труда, активисты и даже правительственные чиновники приходят к выводу, что компании скрывают данные об инцидентах, чтобы избежать страховых выплат и репутационного ущерба.

«Уровень травматизма ниже 1%, однако смертность на производство намного выше, чем в других странах… Этот разрыв говорит о том, что многие компании не сообщают об инцидентах, особенно небольших», - уверен г-н Пэк.

О проблеме в Южной Корее говорят достаточно часто, и, к примеру, в октябре Ким Сам Хва, член комитета по труду Национальной ассамблеи, сообщил о 1 338 случаях сокрытия данных о травмах в 2016 году. Hankook в прошлом году была признана Министерством труда одним из худших работодателей в этом отношении, и большие претензии были только к Evercos - субподрядчику LG.

По данным FT, бывшие коллеги г-на Ю из Hankook получили на производстве такие болезни, как рак легких и сердечно-сосудистые заболевания, однако только четверо рабочих, включая самого г-на Ю, получили компенсацию от компании, признавшей, что существовала прямая связь между их болезнями и условиями работы. Согласно результатам проверок Министерства труда, проведенных в 2010 году, из 4 500 рабочих Hankook порядка половины нуждаются в лечении - или будут нуждаться в нем в скором времени.

«Чудо, что я еще жив… меня тошнило сажей», - говорит г-н Ю, который работал в цехе, где каучук смешивается с другими материалами.

После госпитализации медики составили длинный список того, что негативно повлияло на его здоровье, в том числе отравление органическими растворителями. Был диагностирован церебральный инфаркт.

Представители Hankook говорят, что компания не скрывает данные о травмах на производстве с 2015 года. «Мы изучили всю информацию о нарушениях техники безопасности и сокрытии травм, собранную Министерством труда, и теперь строго соблюдаем все стандарты безопасности», - заявили в компании.

Чхве Мён Сун, директор Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU), говорит, что компании не хотят инвестировать в повышение безопасности, поскольку нарушения не влекут за собой серьезных последствий. «Поскольку адекватного наказания нет, они ничего не делают, чтобы предотвратить новые инциденты, - уверена она. - Еще одна проблема - широко распространенная практика сокрытия данных о травмах».

В стране принимаются меры по исправлению ситуации, которые дают свои результаты - в последние годы снизились и травматизм, и смертность. В октябре правительство Южной Кореи приняло закон, согласно которому руководители компании будут уголовно наказуемы за намеренное сокрытие информации о травмах на производстве.

В данный момент прокуратура расследует смерть рабочего Hankook в октябре этого года, после которой гражданские активисты призвали завести дело против генерального директора компании Су Сын Хва. В Hankook по этому поводу говорят, что «с 2008 года в повышение безопасности труда было инвестировано порядка 60 миллиардов вон (50 миллионов долларов), но, на наш взгляд, этого недостаточно, вследствие чего с этого года объемы инвестиций будут увеличены».

Рабочие Hankook относятся к заявлениям руководства со скепсисом. «У иностранных шинных компаний большая часть производства автоматизирована, и рабочие редко подвергаются воздействию токсичных веществ. В то же время Hankook не модернизировала свои заводы, чтобы избежать расходов, - рассказал бывший рабочий Hankook Пак Ын Ён. - Температура в цехах летом может достигать 60 градусов, вентиляция работает плохо».

Г-жа Чхве из KCTU говорит, что многие травмы происходят по вине субподрядчиков, которые не соблюдают стандарты безопасности и слабо обучают сотрудников. В то же время г-н Пак уверен, что корни проблемы глубже, и она связана с самой корейской культурой. «Травматизм сохраняется из-за жесткой иерархической корпоративной культуры, которая не позволяет рабочим требовать повышения своей безопасности, - заявил он. - Промышленная культура страны становится более совершенной, но к управлению предприятиями это не относится».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя