Изола: Шины Superhard нужны только для подстраховки
  07.12.2017

В Pirelli не ожидают, что шины нового типа Superhard будут использоваться в сезоне Formula 1 следующего года

В 2018 году Pirelli расширит свою линейку шин для Formula 1, добавив в нее самые мягкие и самые жесткие покрышки - Hypersoft и Superhard соответственно. Кроме того, все компаунды были сделаны мягче в сравнении с сезоном этого года, поскольку таким образом Pirelli намерена увеличить разнообразие стратегий команд в гонках.

В этом году измененная аэродинамика болидов и новые шины сократили время круга на 5 секунд, и в Pirelli ожидают, что ко времени когда начнутся предсезонные тесты время круга улучшится еще на 1 секунду. При этом, хотя в Pirelli уверены, что более мягкие шины справятся с нагрузками в первых гонках года , компания добавила в линейку шины Superhard в качестве подстраховки на тот случай, если по ходу сезона, когда характеристики болидов вырастут, понадобятся более жесткие шины.

«На самом деле мы не намерены использовать этот компаунд в следующем году, он нужен только для подстраховки, - заявил менеджер по автогонкам Pirelli Марио Изола (Mario Isola). - Мы разработали их поскольку, если характеристики болидов вырастут к концу года существеннее, чем мы ожидаем, у нас в распоряжении будут подходящие шины с высокой жесткостью. В целом же мы намерены использовать шины от Hypersoft до Hard».

Г-н Изола добавил, что поскольку все шины стали мягче, Pirelli надеется, что в каждой гонке будут использоваться все три доступных компаунда. В 2017 году жесткие шины чаще всего оказывались слишком медленными, и г-н Изола выразил уверенность, что в следующем сезоне это изменится. «Цель в том, чтобы команды использовали шины всех трех доступных типов. В этом году один компаунд часто оказывался слишком жестким, и все использовали шины двух других классов, но мы хотим изменить эту ситуацию», - отметил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя