Michelin не заинтересована в возвращении в F1
  04.12.2017

Michelin не намерена в ближайшее время возвращаться в Formula 1, заявил директор по автоспорту компании Паскаль Куанон

В планах Michelin нет возвращения в Formula 1, поскольку участие в чемпионате не может обеспечить трансфер технологий в достаточно больших объемах, заявил директор по автоспорту компании Паскаль Куанон (Pascal Couasnon).

В последний раз Michelin поставляла шины для Formula 1 в 2001-2006 годах, после чего место поставщика заняла Bridgestone. Во французской компании большое внимание уделяли и уделяют долговечности своих шин, вследствие чего шинный бренд активно участвует в гонках на выносливость, впоследствии перенося технологии в производство гражданских шин. В то же время в F1 шины становятся все менее долговечными, поскольку организаторы стремятся увеличить количество пит-стопов, и по этой причине Michelin не заинтересована в возвращении в чемпионат.

По словам г-на Куанона, для Formula E компания поставляет 18-дюймовые шины, похожие не те, что устанавливаются на обычные автомобили, и вследствие этого ускоряется процесс разработки технологий, которые будут использоваться в производстве гражданских шин. В F1 же используются шины с высокими боковинами, из-за чего «сложно узнать что-то полезное».

«Я люблю Formula 1, но в плане создания новых технологий это не самый полезный чемпионат на сегодняшний день», - сказал г-н Куанон.

На прошлой неделе Michelin подтвердила, что продлила контракт на поставку шин для серии Formula E до конца седьмого сезона.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя