Michelin продлила контракт с Formula E
  01.12.2017

Michelin останется поставщиком шин для чемпионата по гонкам на электроболидах как минимум до конца 2021 года

Французская Michelin является одним из партнеров-учредителей проводимого FIA чемпионата Formula E, для которого компания поставляет всепогодные шины с самого первого сезона, стартовавшего в 2014 году. Инженерам была поставлена задача разработать эксклюзивные шины с нарезанным рисунком, которые можно было бы использовать и на сухой, и на мокрой поверхности, что является уникальным случаем для этого сегмента автоспорта. Кроме того, шины должны были обладать посадочным диаметром 18 дюймов, чтобы приблизить их к гражданским покрышкам. Сейчас Michelin уже работает над шинам для болидов нового поколения, которые дебютируют в пятом сезоне FE.

«В пятом сезоне мы увидим обновленный чемпионат Formula E, и я очень рад, что Michelin продолжит работать с нами в качестве официального шинного поставщика, - заявил президент FIA Жан Тодт (Jean Todt). - Со времени создания чемпионата Michelin демонстрировала стремление внедрять все новые инновации и разрабатывала шины с явным акцентом на экологичности и эффективности. Я многого жду от продолжения этого сотрудничества».

Основатель и генеральный директор FE Алехандро Агаг (Alejandro Agag) также выразил удовлетворение тем, что поставщиком шин остается Michelin, и напомнил, что шинная компания была первым техническим партнером чемпионата. «Michelin поверила в нашу концепцию с самого первого дня, и для них чемпионат так же является инновационной платформой для разработок и тестирования технологий для будущих дорожных автомобилей, - сказал он. - Вся суть Formula E в инновационности, и Michelin изготовила шины, которые отвечают нашим требованиям, но при этом выполнены по технологиям, пригодным для производства шин для автомобилей, на которых мы ездим в обычной жизни. Рад, что мы будем работать с Michelin как минимум до конца седьмого сезона, и надеюсь, что мы продолжим сотрудничать и после этого».

По словам директора по автоспорту Michelin Паскаля Куанона (Pascal Couasnon), после трех сезонов в чемпионате участвуют самые престижные автомобильные бренда мира, что, несомненно, говорит о его успешности. «Вклад, который Formula E вносит в развитие автомобилей, очевиден, и мы хотим вместе с FIA, Алехандро Агагом, командами и производителями продолжать двигаться вперед к более экологичной мобильности, - отметил он. - В рамках участия в серии Michelin уже разработала первые в автоспорте высокоэнергоэффективные 18-дюймовые шины для одноместных болидов, и мы продолжим свои разработки и технологический трансфер в новых сезонах».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя