Pirelli продлила сотрудничество с Миланским политехническим университетом
  30.11.2017

Pirelli и Миланский политехнический университет (Polimi) подписали соглашение о реализации новых совместных проектов общей стоимостью свыше 1,5 миллиона евро

24 ноября генеральный директор и исполнительный вице-председатель Pirelli Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera) и ректор Миланского политехнического университета Ферручио Реста (Ferruccio Resta) подписали новое трехлетнее соглашение о сотрудничестве, направленном на разработки новых технологий для шинного производства. При подписании документа также присутствовали президент Фонда миланского университета Джанантонио Маньяни (Gianantonio Magnani) и исполнительный вице-президент и консультант по стратегическим технологиям Pirelli Маурицио Бойокки (Maurizio Boiocchi).

«У нас очень прочные связи, подтверждающие, что ученые и предприниматели могут работать вместе, чтобы справляться с новыми вызовами, - заявил г-н Реста. - Сфера личной мобильности меняется, вследствие чего мы должны не только создавать новые технологии, но и менять всю концепцию урбанистического пространства. По этой причине программа Joint Lab, проводимая совместно с Pirelli, приобретает для нас еще большее значение».

Миланский университет и Pirelli связывает очень многое. В 1870 году Polimi окончил Джованни Баттиста Пирелли (Giovanni Battista Pirelli), которому один из лекторов, Джузеппе Коломбо (Giuseppe Colombo), посоветовал заняться химическим или, если точнее, резинотехническим производством. В итоге г-н Пирелли стал первым, кто занялся этим видом промышленности в Италии, основав компанию, названную по своей фамилии, в 1872 году.

За прошедшее время университет и шинная компания сотрудничали множество раз, создавая связи между бизнесом и академической наукой. В Pirelli отмечают, что совместная работа уже позволила повысить экологичность и безопасность шин за счет использования новых материалов. Кроме того, специалисты Polimi помогали разрабатывать «умные» шины и технологии для Formula 1. В результаты сотрудничества с Pirelli было защищено две докторские диссертации.

«Сегодня, более чем-когда либо, инновации и научные исследования следует считать жизненно важной необходимостью, - отметил г-н Тронкетти Провера. - Те, кто останутся в стороне, не смогут выжить, а те, кто откажутся от инвестиций, потеряют конкурентоспособность. Вызовы, стоящие перед нашим сектором, автомобильной индустрией, становятся все серьезнее. Мы переживаем период беспрецедентной трансформации, когда автоматизация и цифровые технологии выходят на первый план. В таком динамично меняющемся мире ключевое значение имеет тесное сотрудничество с исследовательскими институтами и лучшими университетами мира - одним из которых, безусловно, является университет в Милане. Мы намерены и дальше работать с Polimi и создавать свои стратегически важные технологии в Италии».

В следующие три года Pirelli и Polimi намерены реализовать целый ряд совместных проектов. В частности, будет изучена возможность использования наноматериалов (от графена до углеродных нанотрубок) для изготовления более экологичных шин. Будет проведена работа над созданием инновационных материалов, способных защитить шины от старения, и кроме того специалисты университета при помощи математического моделирования помогут усовершенствовать «умные» шины Pirelli, созданные в рамках проекта Cyber Tyre. Отдельное внимание будет уделено разработке материалов, помогающих шинам самостоятельно запечатывать проколы.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя