В Приморье предлагают принять закон о шинах по сезону
  22.11.2017

Первый вице-губернатор Приморья предложил принять краевой закон о «зимней резине»

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко выступил с идеей закрепить в краевом законодательстве обязанность автомобилистов менять сезонную резину в конкретный срок. Заместитель главы региона предложил установить такой датой 1 ноября. Поводом для инициативы стал транспортный коллапс на дорогах города 17 ноября из-за непогоды, в результате которого пробки рассосались только к утру 18 ноября, а ГИБДД зарегистрировала порядка 400 ДТП. Однако принять на краевом уровне такой закон оперативно может не получиться, так как пока жестких мер к автомобилистам нет на федеральном уровне.

В ходе совещания по снежной катастрофе, которое прошло накануне, 21 ноября, под председательством первого вице-губернатора, обсуждались причина возникновения коллапса и способы, как его избежать в дальнейшем. Одной из причин так называемого «снегоада», как определили ситуацию СМИ и общественность, стала неготовность машин самих жителей города к непогоде. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, «многие аварии возникли потому, что автовладельцы до сих пор не сменили летнюю резину на зимнюю». В этой связи первый вице-губернатор Александр Костенко выступил с инициативой.

«Александр Костенко обратился с предложением к депутату Законодательного собрания Приморья Александру Лосю – внести изменения в краевой закон, обязывающие водителей ставить зимнюю резину не позднее 1 ноября», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Однако встает вопрос, есть ли у региона соответствующие полномочия и не получится ли как с краевым законом об административных правонарушениях, когда потом пришлось править многие его нормы, поскольку Верховный суд вынес свое мнение, отличное от позиции многих региональных парламентов? Сами по себе требования по замене шин предусмотрены Техническим регламентом Таможенного союза. Но в российском законодательстве такой нормы нет. Поэтому менять резину спешат не все, ведь оштрафовать за шины не по сезону нельзя, и соблюдение этого правила остается на совести водителя.

В 2016 году эту проблему пытался решить комитет Госдумы по транспорту и строительству. Группа депутатов разработала законопроект о штрафах за использование автомобильных шин не по сезону. Изменения предполагается внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения безопасности при эксплуатации транспортных средств. Согласно новым положениям, автолюбители, которые предпочитают ездить на не соответствующей климатическим условиям резине, станут расплачиваться за это рублем.

Законопроектом установлены определенные требования к глубине протектора. Документом устанавливается, что если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф за это составит 2 тысячи рублей.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что штрафовать могут и за использование зимней резины с высокой степенью износа. И, самое главное, что проектом закона предполагалось, что каждый регион сможет подстроить правила, как говорится, под себя. Региональные парламенты, согласно проекту закона, получат право срок зимнего периода пересматривать. Но, что важно, только в сторону увеличения: можно будет сделать с 1 ноября, что и предлагает г-н Костенко для Приморья, но нельзя с 1 января.

Но законопроект, который мог бы обязать менять резину и наказывать нерадивых водителей введением штрафа в 2 тысячи рублей за подобные проступки, не дошел до первого чтения, его вернули авторам на доработку.

Член комитета по транспорту и строительству, депутат Госдумы по округу №62 (Владивостокский) Сергей Сопчук в свое время поддержал идею этого законопроекта. «Идея хорошая, такой закон есть во многих странах. Российская Федерация большая и имеет разные климатические условия. Поэтому было бы правильно вводить такие ограничения по регионам. Зимой нужно "переобуваться", как и летом не ездить на зимней резине. Изменить ситуацию с помощью одной социальной рекламы или уговорами должностных лиц, как показывает практика, не удается. Пропаганда, конечно, тоже нужна, но нужны и меры ответственности. Одними уговорами, к сожалению, много не добьешься. Важно обезопасить ответственных водителей от последствий действий безответственных», — прокомментировал г-н Сопчук.
Проблема во Владивостоке подтвердила актуальность поправок, которые предлагается внести в КоАП на федеральном уровне, считает депутат.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя