Профильный комитет Госдумы не поддержал законопроект о штрафах за шины не по сезону
  17.10.2017

Глава думского комитета сообщил об отсутствии доказательств того, что шины приносят ущерб состоянию дорог

Профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству не поддерживает и будет рекомендовать нижней палате парламента отклонить законопроект о штрафах за летние шины зимой и зимние - летом. Об этом сообщил глава думского комитета Евгений Москвичев.

«Этот закон не привносит ничего нового. Исследовательские институты и дорожники не могут доказать, что шины приносят какой-то ущерб состоянию дорог. Уже принят закон о том, в какие периоды каждый субъект имеет право устанавливать тип шин, которые можно использовать в определенный сезон. Мы считаем, что этого достаточно, и на сегодняшний день другого закона по этой теме принимать не надо», - сказал г-н Москвичев.

По его словам, «действующего законодательного регулирования по этой теме достаточно». «Комитет [Госдумы по транспорту и строительству] будет его [законопроект о штрафах за несезонные шины] отклонять», - заключил глава комитета, уточнив, что документ будет рассмотрен на заседании «в скором времени».

Речь идет о законопроекте, подразумевающем санкции за использование несезонной резины. Он был внесен в нижнюю палату парламента в октябре прошлого года бывшим сенатором Вадимом Тюльпановым, а также сенатором Андреем Клишасом и рядом депутатов Госдумы. В соответствии с предлагаемой инициативой за шины не по сезону предусматривается административный штраф в размере до 2 тысяч рублей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя