Власти Таллинна призывают отказаться от шипованных шин
  13.10.2017

В Таллинне началась кампания «Пыль убивает», призванная привлечь внимание к негативным последствиям использования шипованных шин

Новая кампания властей Таллинна, в рамках которой будут использоваться цифровые экраны на улицах города, направлена на популяризацию фрикционных шин, что связано с тем, что использование шипованных покрышек может наносить вред здоровью горожан.

В администрации Таллинна уверены, что ввиду особенностей климата и качественного ухода за дорогами использование шипованных шин является неоправданным. Исследования показывают, что вдыхание пыли, образующейся во время эксплуатации шипованных шин, могут приводить к респираторным и сердечным заболеваниям, и кроме того вызывают раздражение глаз и дыхательных путей у детей. С учетом всей дорожной сети Таллинна за сезон из-за шипованных шин в воздух поступает порядка 320 тонн пыли.

Отмечается также, что шипованные шины негативно влияют на состояние дорожного покрытия и безопасность на дорогах, поскольку они создают на дороге колеи, в которых может накапливаться вода, из-за чего может ухудшиться контроль над автомобилем.

В пресс-службе мэрии Таллинна добавили, что в климатических и дорожных условиях города наиболее важной характеристикой шин является сцепление на мокром покрытии, а на мокром или сухом асфальте у шипованных шин нет преимуществ в сравнении с фрикционными покрышками.

Комментарии: (1)

  • Шынамантажник
    в 11:10 18.10.2017

    Пусть откроют любой сравнительный тест за последние 10 лет и найдут подтверждение того, что шипы проигрывают фрикционкам на асфальте в цифрах.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя