Pirelli вернулась на биржу
  06.10.2017

Pirelli вернулась на Миланскую фондовую биржу, но инвесторы решили, что компания установила слишком большую цену на свои акции

В среду, 4 октября, после того как Pirelli вернулась на Миланскую фондовую биржу, акции компании в течение дня подешевели на 3,4%, поскольку трейдеры посчитали, что цена была слишком высокой. Pirelli, которая ушла с биржи два года назад, когда контроль над компанией перешел китайской ChemChina, установила цену на акцию в размере 6,5 евро за штуку, оценив себя в 6,5 миллиарда евро. Изначально планировалось продавать акции за 8,3 евро за штуку, и хотя цена была существенно снижена, инвесторы все равно сочли ее завышенной.

Несмотря на то, что Pirelli является одной из самых известных итальянских компаний в мире, у инвесторов вызывает беспокойство крупная задолженность компании, чересчур сложная корпоративная структура и некоторые другие факторы.

Глава Pirelli Марко Тронкетти Провера (Marco Tronchetti Provera) отметил, что у него не вызывает тревоги снижение курса акций. «Давайте подождем несколько месяцев, - отметил он. - Мы знаем, что компания в хорошем состоянии, и она будет показывать стабильные результаты… в первые дни после размещения всегда наблюдается определенная волатильность».

Pirelli вернулась на биржу

Во время IPO владельцы Pirelli продали до 40% своих акций, заработав порядка 2,6 миллиарда евро. Во время подготовки к размещению ChemChina снизила свою долю в Pirelli до 45% плюс 1 акция. В 2015 году доля китайской стороны равнялась 65%. После снижения доли ChemChina по 10% акций осталось у г-на Тронкетти Проверы и банков UniCredit и Intesa Sanpaolo, а еще 5% - у фонда LTI, связанного с «Роснефтью». Эти показатели могут измениться, если банки используют опцион доразмещения.

В данный момент Pirelli по рентабельности (20%) превосходит Michelin и Continental, но при этом уступает Nokian (почти 30%).

Некоторые аналитики говорят, что беспокойство вызывает тот факт, что в скором времени будет меняться состав менеджмента Pirelli, так как г-н Тронкетти Провера планирует уйти в отставку после 2020 года. Неясно также, какую роль после продажи акций будут играть в руководстве китайские партнеры, хотя Pirelli неоднократно заявляла, что ChemChina не намерена проявлять чрезмерную активность.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя