«Белшина» внедряет новые технологии резиносмешения
  27.09.2017

ОАО «Белшина» осваивает новое оборудование, позволяющее повышать качество резиновых смесей

Больше года назад на заводе массовых шин ОАО «Белшина» в подготовительном цехе на смену морально и технически устаревшему оборудованию пришли резиносмесители нового поколения немецкой фирмы Harburg Freudenberger. О том, в чем же преимущества новых резиносмесителей, и приходилось ли сталкиваться с трудностями в процессе освоения новых рецептур смесей, рассказала начальник технологического сектора центральной заводской лаборатории по заводу массовых шин Ольга Волкова:

«В "подготовке" было установлено два резиносмесителя с взаимозацепляющимися роторами "Интермикс" для изготовления маточных резиновых смесей, два резиносмесителя с тангенциальными роторами для изготовления окончательных стадий резиновых смесей. Смесители типа "Интермикс" более эффективны и позволяют получить высококачественные резиновые смеси. Если говорить в целом о заводе массовых шин, то он ориентирован на выпуск высокотехнологичных изделий: ЦМК легковых шин, в числе которых так называемые High Performance (НР) шины на 17 и 18 дюймов, низкопрофильные высокоскоростные (до 270 км/ч), в перспективе ассортимент пополнят шины диаметром до 20 дюймов.

Требования к продукции очень высокие: большой эксплуатационный пробег, низкий расход топлива и главное – безопасность. Под этим подразумевается хорошее сцепление с сухой и мокрой дорогой, малый тормозной путь. Но на старом оборудовании, которое верой и правдой долго нам служило, мы не могли получить резиновые смеси того качества, которое сегодня необходимо для изготовления высокотехнологичных шин с именно такими характеристиками.

А новые линии, оборудованные множеством датчиков, позволяют управлять процессом смешения, регулируя скорость вращения роторов, положение верхнего пресса, а также создавать условия для проведения химической реакции силанизации, задавая необходимое время и температуру (так называемое "умное смешение").

Техническое перевооружение подготовительного цеха позволило внедрить перспективные рецептуры, которые дают возможность повысить конкурентоспособность серийных шин, создать шины нового поколения. Современное оборудование открыло перед нами множество возможностей, которых мы прежде не имели, и мы успешно работаем на благо наших шин».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя