Мика Хаккинен: Тестировать шины - нелегкая работа
  10.09.2017

Двукратный чемпион Formula 1 рассказал о своем участии в разработках шин Nokian

В начале сентябре Nokian провела на трассе «Ахвенисто» в финском городе Хямеэнлинна тест-драйв своих новых летних шин, и одним из участников мероприятия стал знаменитый гонщик Мика Хаккинен (Mika Hakkinen), который с недавнего времени является послом шинного бренда и участвует в разработках новых шин.

Мика Хаккинен: Тестировать шины - нелегкая работа

Во время разработок шин Nokian Hakka Black 2 и Nokian Hakka Black 2 SUV финский гонщик в частности проводил их тесты на трассе в немецком Папенбурге. Кроме того, поскольку шины принадлежат к категории UHP, они тестировались при экстремальных нагрузках на высокоскоростном треке в Испании. Испытания в условиях реальной жизни проводились в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Мика Хаккинен: Тестировать шины - нелегкая работа

«Я тестировал шины на эффективность разгона и торможения, а также на поведение в поворотах в Германии, - рассказал г-н Хаккинен. - Тесты гражданских шин требуют широкого спектра навыков - это действительно нелегкая работа. Шины должны функционировать и в сухую, и в дождливую погоду, при различных температурах и на различных типах покрытия. Тестирование шин - очень кропотливый процесс, требующий много времени и усилий».

Мика Хаккинен: Тестировать шины - нелегкая работа

На вопрос о том, что опаснее - аквапланирование или скольжение на льду, г-н Хаккинен ответил, что первое, и поэтому шины в обязательном порядке должны быть в состоянии быстро отводить воду из пятна контакта. Он также высказал свое мнение по поводу водителей, которые отключают системы электронного контроля в обычной жизни. «Трафик - не место для лихачества, - заявил он. - Нужно выезжать не трек, где можно отключить все системы помощи водителю и получить удовольствие от вождения».

Мика Хаккинен: Тестировать шины - нелегкая работа

Вероятнее, всего финн будет участвовать в тестах шин Nokian и дальше. Компания все так же больше всего известна своими шипованными и фрикционными шинами для зимнего периода, и он не исключает возможности того, что также будет участвовать в разработках зимних шин.

Для тестов летних шин Nokian в данный момент строит испытательный полигон в испанском городе Санта-Крус-де-ла-Сарса, который должен быть открыт в течение 2019 года.

Мика Хаккинен: Тестировать шины - нелегкая работа

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя