Бывшие сотрудники Nokian признаны виновными в промышленном шпионаже
  06.09.2017

Восемь бывших сотрудников Nokian получили тюремные сроки по делу о промышленном шпионаже, ставшему крупнейшим в истории Финляндии

По делу о промышленном шпионаже, в котором Nokian обвинила своих бывших сотрудников, создавших инженерно-консультационную фирму Black Donuts, были вынесены обвинения. Восемь человек были приговорены к отложенным тюремным срокам, а еще двое - к штрафам. Самый крупный срок составил 1,5 года. Black Donuts должна выплатить штраф в общем размере 837 000 евро, а также возместить Nokian судебные издержки (в размере 600 000 евро). Nokian требовала взыскать с ответчиков несколько миллионов евро.

Топ-менеджерам Black Donuts, в том числе генеральному директору Каю Хаувале (Kai Hauvala), запретили руководить бизнесом на срок от трех до пяти лет. При этом им разрешено работать на менее высоких должностях.

Суд постановил, что интеллектуальная собственность, которую ответчики присвоили себе после ухода из Nokian и создания собственной фирмы, была секретной и защищенной законодательством Финляндии. Отмечается, что бывшие сотрудники получили тысячи файлов Nokian, и им было известно, что информация является промышленной тайной. Black Donuts заявляет, что все данные «были широко известны в отрасли».

«Информация не является конфиденциальной, если ее можно получить, изучив продукт, если ее можно купить, если она общеизвестна, или если она входит в комплекс данных, известных профессионалам. Окружной суд пришел к выводу, что ни одно из этих условий не было выполнено, и большая часть информации была секретной», - говорится в документах суда.

Генеральный директор Nokian Хилла Корхонен (Hilla Korhonen) заявила, что компания удовлетворена вердиктом суда, однако намерена потребовать ужесточить вынесенные приговоры. «Очень важно, чтобы все твердо знали, что такое корпоративная тайна, и четко понимали, что можно делать и что нельзя», - сказала она.

В Black Donuts выразили неудовлетворение решением суда, однако заявлений о подаче апелляции пока не поступало. «Вердикт нас удивил, - заявил г-н Хаувала. - Нам нужно тщательно изучить обоснования вердикта и то, как они были сформулированы. Мы считаем решение несправедливым».

В то же время г-н Хаувала заявил, что позитивным фактором является то, что штрафы и компенсации были намного меньше, чем требовала Nokian, благодаря чему Black Donuts сможет продолжить работать. В данный момент штат Black Donuts составляет 55 человек, а в 2017 году оборот компании, как ожидается, составит 12 миллионов евро.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя