В Нижнекамске изготовили шины для бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ»
  30.08.2017

НТЦ «Кама» разработал покрышки для новой десантируемой машины, представленной на недавнем форуме «Армия - 2017»

Шесть дней в конце августа на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке проходил международный военно-технический форум «Армия - 2017». Более 1 200 предприятий ВПК, экспозиции 7 зарубежных стран, около 50 иностранных делегаций приняли участие в мероприятии.

Впервые на военно-техническом форуме АО «Ремдизель» была представлена бронемашина, произведенная специально для воздушно-десантных войск К-4386 «Тайфун-ВДВ». Как сообщил директор по развитию АО Александр Матвеев, «на данный момент идут завершающие испытания для получения литеры "О1", как серийного образца. После этого будет решаться вопрос о принятии машины на вооружение».

Шины для «Тайфуна» были созданы в НТЦ «Кама», и, как рассказал конструктор Валерий Кудрявцев, изначально они разрабатывались под бронеавтомобиль «Каратель».

В Нижнекамске изготовили шины для бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ»

«Шины цельные, металлокордные: и каркас, и брекер. Один слой металлокорда в каркасе, опоясывающий по меридиану шины, один слой в брекере. Это радиальные шины, они выдерживают скорость 130 км/ч, хоть мы и заявляем, что всего 110 км/ч и нагрузку 550 кг. Свободно катится на опоре при потере давления. Мы прокатились на ней при скорости 50 км/ч, после этого покатались по песку, потом накачали шину, и она сохранила работоспособность», – отметил он.

Что касается зарубежных заказов, то пока о них речи не идет. Работа, главным образом, ведется с Минобороны России. Это связано еще и с тем, что у зарубежных заказчиков и отличается грунт, по которому перемещается техника. В России это грязь и снег. В то же время г-н Кудрявцев отметил, что на форуме ощущается интерес со стороны зарубежных заказчиков.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя