Moody's и S&P впервые присвоили рейтинг Hankook
  17.08.2017

Два ведущих мировых агентств кредитных рейтингов впервые присвоили рейтинг компании Hankook

Эксперты Moody's Investors Services присвоили Hankook рейтинг Baa2 со стабильным прогнозом. «Рейтинг Baa2 в первую очередь отражает высокую эффективность работы компании, о которой свидетельствуют стабильная прибыльность, низкая доля заемных средств, а также лидерские позиции на домашнем для компании рынке», - отметил Ю Ван Хи, вице-президент Moody's.

В 2014-2016 годах средняя рентабельность Hankook по скорректированной прибыли EBITA составляла 15,5%, что является одним из самых высоких значений среди всех глобальных шинных производителей. По мнению экспертов, одна из причин такой прибыльности в том, что компания извлекает выгоду из масштаба своей производственной базы. Семь заводов Hankook расположены в Южной Корее, Китае, Венгрии и Индонезии, а в прошлом году компания выпустила в общей сложности 99 миллионов шин.

В то же время сравнении с лидерами мировой шинной отрасли, такими как Bridgestone (рейтинг A2), Michelin (A3) или Continental (Baa1), у Hankook относительно небольшие производственные мощности и ограниченная диверсификация ассортимента, что привело к снижению рейтинга.

Агентство Standard & Poor's присвоило корейской компании, которая сейчас занимает 7 место в списке крупнейших шинных производителей мира, рейтинг BBB со стабильным прогнозом. «Мы ожидаем, что в следующие 12-24 месяца прибыльность Hankook все так же будет выше среднеотраслевого уровня, - говорится в сообщении S&P. - Мы также ожидаем, что стабильный операционный поток наличности и дальше будет позволять Hankook осуществлять инвестиции за счет собственных средств, что приведет к постепенному снижению задолженности».

В S&P также добавили, что недостаточно большие мощности Hankook в сравнении с лидерами индустрии остаются слабостью компании.

В январе-июне 2017 года продажи Hankook составили 3,306 триллиона вон (2,8 миллиарда долларов), что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Снижение выручки было связано с уменьшением поставок Hyundai, одному из крупнейших потребителей Hankook в Корее.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя