Кредиторы Kumho приближаются к продаже компании
  16.08.2017

Соглашение о передаче прав на бренд Kumho китайской Doublestar должно быть подписано до конца месяца

На этой неделе кредиторы Kumho Tire передадут Kumho Industrial соглашение об использовании прав на шинный бренд, которые после продажи шинного производителя получит китайская Doublestar. Кредиторы ожидают, что соглашение будет подписано до конца августа.

До этого кредиторы согласились на условия, которые выдвинул председатель правления холдинга Kumho Asiana Group Пак Сам Гу, потребовавший, чтобы плата за бренд составляла 0,5% от годовых продаж в течение 20 лет. По условиям соглашения, ранее подписанного Doublestar, роялти должны были составить 0,2% в течение пяти лет, но в конечном счете кредиторы согласились компенсировать разницу, составившую 270 миллиардов вон (240 миллионов долларов).

По мнению экспертов, у Kumho Industrial будет мало возможностей оправдать отказ от подписания соглашения по правам на бренд, поскольку кредиторы Kumho Tire выполнили все условия г-на Пака. В то же время некоторые аналитики считают, что Kumho Industrial может сослаться на то, что кредиторы занизили цену Kumho Tire, когда договаривались с Doublestar.

Если Kumho Industrial подпишет соглашение о правах на бренд, Kumho Tire будет, вероятнее всего, продана Doublestar. В то же время сделка, по словам части экспертов, может все же сорваться, и тогда ситуация может выйти из-под контроля. Если кредиторы перестанут оказывать Kumho финансовую поддержку, в компании может быть введено конкурсное управление.

В том случае если переговоры по поводу прав на бренд не увенчаются успехом, кредиторы, вероятнее всего, примут меры для того чтобы прекратить вести дела с дочерними структурами Kumho Asiana Group. Некоторые эксперты считают, что продажа всех акций (5,9%) Asiana Airlines Корейским банком развития (КБР), главным кредитором Kumho Tire, можно считать первым сигналом. Ожидается также, что г-на Пака лишат контроля над Kumho Tire.

Как бы то ни было, в данный момент кредиторы шинного производителя планируют закрыть сделку по его продаже. Помимо переговоров по поводу прав на бренд, на этой неделе также начнется процесс получения одобрения на продажу отделения шин Kumho для военной авиации, которое должны выдать власти Южной Кореи. Доля шин этого типа в выручке Kumho составляет всего 0,2%, и ожидается, что решение по поводу его продажи будет принято до 23 сентября, крайнего срока для закрытия сделки с Doublestar.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя