Cordiant выиграл суд у Nokian
  15.08.2017

АО «Кордиант» отстояло свои права на рисунок протектора шин Cordiant Snow Cross

Конец 2015 года ознаменовался ключевыми изменениями на российском шинном рынке: бренд Cordiant обогнал по продажам зимних шин бренд Nokian и, как следствие, существенно увеличил свою рыночную долю. В начале 2016 года произошло еще событие, которое негативно сказалось на рыночном положении Nokian - бывшие сотрудники компании признались в том, что шины, которые отправлялись на публичные тесты, отличались от серийных, что позволяло им из года в год занимать призовые места.

В ряду этих событий есть еще один громкий прецедент, который до недавнего времени был незамечен широкой общественностью. В июне 2015 года финская компания Nokian Tyres PLC подала в суд на АО «Кордиант» и потребовала «запретить ответчику любые действия по использованию защищенного патентом РФ промышленного образца», которым является шина Cordiant Snow Cross. С точки зрения юристов компании Nokian, рисунок протектора типа «ёлочка», который используется в шине Cordiant Snow Cross, похож до степени смешения на рисунок протектора шины Nokian Hakkapeliitta 7. С точки зрения конструктивных особенностей, шины похожи друг на друга не более, чем другие шины с рисунком протектора типа «ёлочка». При этом особое внимание Nokian именно к шинам Cordiant Snow Cross лежит скорее не в технической сфере, а в рыночной: в конце 2015 года бренд Cordiant в зимнем сезоне обогнал по продажам бренд Nokian, став самым популярным брендом на российском рынке.

Стоит отметить, что подобные рисунки протекторов используются практически всеми шинными компаниями уже более 15 лет. При этом каждая компания вносит в рисунок свои изменения, которые позволяют шине лучше работать в сложных зимних условиях эксплуатации. В качестве примера шин с подобным рисунком протектора, помимо Cordiant Snow Cross можно привести Pirelli Ice Zero и Bridgestone Blizzak Spike-02.

Для непрофессионала в шинной области, рисунки протекторов шин Cordiant Snow Cross и Nokian Hakkapeliitta 7 действительно очень похожи. При этом рисунок протектора Cordiant Snow Cross запатентован в Российской Федерации - а значит, имеет как минимум 5 существенных конструктивных отличий от других шин с подобным типом рисунка протектора.

Противостояние ключевых игроков на шинном рынке – Cordiant и Nokian – проходило в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для того, чтобы суд поставил точку в споре, потребовалось около года: после того, как АО «Кордиант» выиграло первую инстанцию, юристы компании Nokian подали на апелляцию. Окончательное решение было принято судом лишь 23 мая 2016 года, когда суд оставил решение первой инстанции без изменений, а жалобу Nokian – без удовлетворения.

Помимо этого, противостояние компаний проходило и в Роспатенте, где компания Nokian подавала возражения против выданного на тот момент патента на шины Snow Cross. Получив первое решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против выдачи патента РФ № 92061 на шины Snow Cross, Nokian обратилась в Суд по интеллектуальным правам о признании недействительным данного решения, но Суд своим решением от 06.12.2016 заявление Nokian оставил без удовлетворения.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя