Инна Самович: Убытки возможны, но мы их не просчитывали
  11.08.2017

Как белорусская Tyreplus запускала прием платежей в криптовалютах и с какими сложностями столкнулась

Не так давно белорусская сеть шинных сервисных центров Tyreplus начала принимать оплату за свои товары и услуги в биткоинах и эфирах. В интервью Bel.biz Инна Самович, директор ООО «Торговая шинная компания», рассказала, как документально оформлен процесс приобретения товара или услуги, как происходит сделка и почему компанию не пугает волатильность биткоина.

Инна Самович: Убытки возможны, но мы их не просчитывалиИнна Самович

Как появилась идея принимать криптовалюты

Технология блокчейн и рынок криптовалют стремительно развиваются, находятся в тренде в современном мире. А наша компания, являясь инновационной и клиентоориентированной, всегда ищет новые возможности для роста. Мы захотели приобщиться к стремительно развивающейся технологии блокчейн и рынку криптовалют. Начать решили с самого простого: прием платежей. Не секрет, что у многих белорусов есть криптовалюты, но они не знают, что с ними делать. Ведь выводить деньги пока незаконно. К тому же комиссия за вывод может быть даже выше, чем комиссия за приобретение товара или услуги. Таким образом, введение нового способа оплаты – потенциальная точка роста для бизнеса.

Несмотря на то, что технология блокчейн востребована, к криптовалютам огромный интерес, пока существует определенный разрыв между разработчиками и реальным бизнесом. Компаний, которые могут сказать: «Мы знаем, как внедрить в ваши процессы блокчейн и решить конкретные проблемы» – совсем немного. Тем не менее мы нашли подрядчика, который разработал для нас платежный терминал ConPay. Им стала ConsensusLab – компания, которая привлекает специалистов, имеющих навыки работы с блокчейн, и разрабатывает программные продукты с использованием данной технологии. ConPay можно интегрировать в любой бизнес. Терминал постоянно дорабатывается: добавляются новые криптовалюты, улучшается интерфейс под нужды пользователей, совершенствуется внутренняя структура и др.

Инна Самович: Убытки возможны, но мы их не просчитывалиКак белорусская Tyreplus запускала прием платежей в криптовалютах и с какими сложностями столкнулась

Как выбирали криптовалюты

Сейчас в мире насчитывается около 800 криптовалют и постоянно появляются новые. Первой и самой известной является биткоин. Но эта криптовалюта отличается высокой волатильностью, микроплатежи совершать дорого из-за высокой стоимости подтверждения транзакции: минимальная – 0,002 биткоина. Поэтому спустя несколько дней после запуска сервиса мы добавили возможность расплачиваться эфиром. Тем более что сейчас многие его активно майнят. Но здесь важно сделать уточнение: если биткоин в свое время и задумывался как криптовалюта, средство для расчетов, то платформа Etherium создавалась не для криптовалют, а для решения задач с использованием смарт-контрактов. Поэтому эфир с точки зрения курса – еще более рискованная криптовалюта, чем биткоин. Поэтому в перспективе мы готовы включить и другие криптовалюты: при появлении соответствующей потребности у клиентов.

Как готовили бизнес к переходу на криптовалюты

Наши сотрудники никогда не слышали про криптовалюты, и введение нового способа оплаты стало для них… сюрпризом. Пришлось объяснить, что это и для чего это. Но интерфейс платежного сервиса оказался вполне удобным и комфортным, уже скоро после тестов наши кассиры-администраторы могли легко оформлять платежи с криптовалютой.

Процесс продажи или сервиса мы оформили следующим образом: в компании был издан приказ на проведение акции, согласно которому сотрудники имеют право сделать клиенту скидку 99% от стоимости товара в случае, если он хочет расплатиться криптовалютой.

Инна Самович: Убытки возможны, но мы их не просчитывалиКак белорусская Tyreplus запускала прием платежей в криптовалютах и с какими сложностями столкнулась

Например: обычная цена товара – 100 [белорусских] рублей (50 долларов). Мы готовы продать его за 1% стоимости в белорусских рублях, а оставшиеся 99% – принять криптовалютой. В товарном чеке мы указываем скидку 99%, которая привязана к платежу в биткоинах. В сделке видно, что данный товарный чек относится к данному платежу, а данный платеж – к данному товарному чеку. И всегда видна первоначальная стоимость (в белорусских рублях). В налогооблагаемой базе указывается 100% суммы товарного чека или заказ-наряда, предоставленного клиенту. В бухгалтерском учете 99% выручки, полученной в криптовалюте, отображается как краткосрочные активы.

Как волатильность криптовалют влияет на ценообразование

Цена шин и услуг определена в белорусских рублях. Чтобы выяснить, сколько за данный товар или услугу придется заплатить в криптовалюте, цену в белорусских рублях мы пересчитываем по курсу ключевых мировых криптовалютных бирж (поскольку биткоин привязан к долларам). Получается двойная конверсия, которая происходит в момент приобретения услуги или товара.

Ввиду высокой волатильности криптовалют потенциально у предпринимателей, которые с ними работают, возможны убытки. Но мы их не просчитывали. Потому что не ожидаем, что наш бизнес на 99% будет оплачен биткоинами. Мы думаем, что этот процент будет 1, а то и того меньше – исходя из оборота компании.

Вообще предсказать процент продаж в криптовалюте от общего оборота невозможно, так как неизвестно, каковы объемы криптовалют у граждан и насколько они готовы расплачиваться ими, а не собирать и ждать момента, когда курс достигнет своего пика. Из-за стоимости транзакции можно предположить, что за биткоины люди могут покупать шины. Но не услуги, которые изначально не очень дорогие. Техобслуживание дорогого автомобиля обойдется, например, в 500 рублей. А транзакция по биткоину может занимать 30–100% чека или заказ-наряда. Это очень много. Проще расплатиться фиатными деньгами. В то же время человек может захотеть оплатить криптовалютой действительно крупные покупки, если у него много таких денег.

Еще один момент – сезонность бизнеса. У нас пик продаж – март-апрель и октябрь-ноябрь. Поэтому делать прогнозы логичнее в сезон. По факту за полторы недели работы у нас не было ни одной покупки. Но было очень много обращений на предмет того, как вообще это работает. Для нас в данной ситуации важно дать дополнительные возможности для клиентов, развивать и внедрять новые технологии. Мы стараемся быть инновационными во всем.

Как происходит сделка

Клиент заходит на сайт или в наш магазин, выбирает необходимый комплект шин или услугу, оформляет покупку, выбирает способ оплаты (платежный сервис ConPay), получает уведомление, что 99% суммы надо перевести в криптовалюте на конкретный кошелек – в виде QR-кода или набора символов. А когда забирает товар, доплачивает 1% обычным способом – наличными рублями или кредитной картой.

Получив инструкцию с QR-кодом, клиент переводит деньги, а мы в своей системе получаем подтверждение платежа. После этого либо доставляем комплект шин клиенту, либо он забирает свой комплект из одного из наших центров.

Инна Самович: Убытки возможны, но мы их не просчитывалиКак белорусская Tyreplus запускала прием платежей в криптовалютах и с какими сложностями столкнулась

Чтобы сделка в биткоине состоялась, платеж должен быть подтвержден трижды – так устроена система. В биткоине первое закрытие блока происходит в течение 5 минут. Если клиент делает покупку в сервисном центре, мы можем отпустить его: предполагаем, что блок в блокчейн закроется. Но полное подтверждение транзакции происходит в течение 30 минут. Если покупатель приобретает товар онлайн, то пока мы не увидим полноценное подтверждение сделки (все три этапа), товар не отгружается.

Проблемы

Проблем с внедрением новой системы оплаты у нас не возникло. Но есть ряд нюансов, о которых уже было сказано выше: относительно долгий срок подтверждения платежа и стоимость транзакции. Но с учетом того, как развиваются технологии, скорость подтверждения платежей должна увеличиться, а затраты на транзакции – снизиться. Расплачиваться биткоинами станет дешевле.

Что дальше

Сейчас мы ждем «продвинутых» клиентов, которые понимают и разбираются в криптовалютах. Есть ребята-программисты и майнеры, которым может быть выгодно приобретать шины и услуги таким образом. Хотя пока наша страна – лишь в начале пути. И здесь есть ряд важных вопросов. Например, что бизнесу делать с вырученной криптовалютой, ведь выводить ее нельзя. Сейчас обмен происходит по «серым» схемам: люди через биржи, паблики «Вконтакте» и иными способами договариваются о встрече и проч. Но для бизнеса такой вариант категорически неприемлем. Поэтому очень хочется, чтобы государство как можно скорее определило нормы законодательства и предприниматели смогли легально использовать данные инструменты.

Криптовалюты сейчас входят в систему платежей во всем мире. Вопрос лишь в том, когда государство захочет на этом зарабатывать. Япония захотела – и появились соответствующие законы, государство получает налоги. Англия захотела получать бонусы от майнинга – правительство решило, сколько надо заплатить налогов, а майнеры начали регистрировать компании. Как только Беларусь захочет приобщиться к этому тренду, появятся соответствующие законы.

Но ничего не получится, если об этом долго рассуждать и теоретизировать, пытаться написать идеальный закон. Надо разрешить, посмотреть, как это используют, что получается, и только после этого корректировать. Наши мамы и папы жили неспешно и поступательно: сначала закончил институт, потом пошел работать, ждешь ключи от квартиры… А сейчас темп жизни другой: быстро сделал, посмотрел, что не работает, – так же быстро поменял. То же – и здесь. Надо начать внедрять блокчейн в компаниях, а потом уже корректировать и писать «совершенный» закон. Тем более, что специфика работы с криптовалютой и блокчейн сильно зависит от вида бизнеса. Возможно, у нас на такие платежи будет приходиться 1–2% от оборота. А у другого бизнеса – 50–60%.

Тем не менее, мы не хотим останавливаться на достигнутом. Хотим внедрять блокчейн во все процессы сервисного центра. Например, эта технология позволяет хранить всю информацию об автомобиле: дату выхода машины с конвейера, информацию о всех пройденных ТО, владельцах, поломках, замененных деталях и т.д. Это поможет улучшить диагностику и вовремя предлагать клиенту нужные услуги.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя