В Узбекистане будут выпускать шины под брендом Bars
  22.07.2017

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев побывал в городе Ангрен и ознакомился с осуществляемыми в местной экономической зоне реализуемыми крупными инвестиционными проектами

В числе проектов, ход реализации которых оценил Шавкат Мирзиеев, было строительство производства конвейерных лент и шин для сельскохозяйственной техники и автомобилей. Проект предусматривает производство в год 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты, 200 тысяч шин для сельхозтехники (140 тысяч для тракторов и 60 тысяч для прицепов) и трех миллионов автомобильных шин.

В Узбекистане будут выпускать шины под брендом Bars

По данным местных СМИ, на заводе будут выпускаться автомобильные шины в 21 типоразмере под брендом Bars, которые будут поставляться на совместное предприятие GM Uzbekistan после прохождения соответствующей сертификации. Помимо обеспечения потребностей внутреннего рынка планируется экспортировать продукцию почти на 60 миллионов долларов в год.

Глава государства обратил особое внимание на локализацию использования сырья. С пуском в эксплуатацию Джизакский нефтеперерабатывающий завод будет обеспечивать 50 процентов сырья Ангренского шинного завода. Вместе с тем даны поручения по поиску альтернативных источников сырья, в частности, выращиванию в стране каучуковых деревьев.

В пресс-службе правительства Узбекистана отметили, что конвейерные ленты и шины - весьма востребованная продукция в промышленности, сельском хозяйстве и жизни людей, но сейчас они ввозятся из-за рубежа. Производство этих товаров внутри страны позволит заместить их импорт и получать доход от экспорта.

В Узбекистане будут выпускать шины под брендом Bars

Завод в экономической зоне «Ангрен» имеет важное значение для экономики Узбекистана, сказал глава государства. На предприятии будет производиться отвечающая международным стандартам, высококачественная продукция широкой номенклатуры, а люди получат источник стабильного дохода.

С введением завода в строй будут обеспечены работой около 1 200 человек. До настоящего времени 68 специалистов повысили квалификацию в Китае. В соответствии с постановлением президента от 28 августа 2015 года «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Организация производства конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин на территории СИЗ "Ангрен"», начиная с 2016/2017 учебного года, в Ташкентском химико-технологическом институте осуществляется подготовка кадров по специальности «Технология резинотехнических изделий».

Глава Узбекистана дал поручения по подготовке специалистов узкого профиля для предприятия, использованию местного сырья. Отметил необходимость расширения сотрудничества с китайской компанией Poly Technologies, поиска новых возможностей, разработки совместно с акционерной компанией «Узкимесаноат» стратегии по расширению производства и углублению переработки, рассчитанной на 10 лет.

Напомним, в ноябре 2014 года АО «Узхимпром» заключило контракт c Poly Technologies Inc. на строительство шинного завода стоимостью около 200 миллионов долларов. В настоящее время на заводе активно продолжаются строительно-монтажные работы. Ожидается, что предприятие начнет производство шин 1 сентября 2017 года.

В Ташкентской области Узбекистана, где расположен Ангрен, развиты такие отрасли промышленности, как химическая и нефтехимическая, а также черная и цветная металлургия, машиностроение и переработка металлов. Важным фактором в задействовании промышленного потенциала области, организации новых высокотехнологичных производственных мощностей стало создание специальной индустриальной зоны «Ангрен» в соответствии с указом Ислама Каримова от 13 апреля 2012 года. Согласно указу Шавката Мирзиеева она преобразована в свободную экономическую зону «Ангрен», в ней созданы новые возможности и льготы.

Комментарии: (5)

  • Павел Павлович
    в 22:07 28.07.2017

    Последнее фото к реализуемому в Узбекистане инвестиционному проекту никакого отношения не имеет.

  • в 22:07 28.07.2017
    #71276   ответ на   #71275

    Действительно, по ней были определенные сомнения. Надеюсь, у Вас есть информация о том, откуда все-таки эта фотография?

  • Павел Павлович
    в 16:07 29.07.2017

    На фото представлено производство ЦМК-650 Ярославского завода Cordiant.

  • Тот кто слишком много знал
    в 23:07 30.07.2017

    Если на проследней фотке ЯШЗ, то что там делал президент Узбекистана с китайцами??:)

  • 123456
    в 07:05 19.05.2020

    это все реальные фото сняты в Ангрене БРЗ, и шины очень то и качественные, я сам реально в шинах барс ездил 180 000 км

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя