Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2
  18.07.2017

Илья Огородников из издания «Движок» протестировал шины Nokian Hakka Blue 2 и попытался определить, стоит ли ставить дорогие покрышки на подержанные авто

Автомобили среднего ценового диапазона в большинстве своем поставляются на шинах известных марок, но не самого дорогого, а то и откровенно бюджетного сегмента. А через несколько лет, когда встает вопрос замены резины, автовладельцы уже и сами стремятся сэкономить: «Машина все равно не новая — какой смысл ставить дорогие покрышки?!» А действительно, что дадут колеса премиум-класса подержанной иномарке утилитарного назначения? Мы проверили возможности новейших покрышек Nokian Hakka Blue 2 на автодроме «Санкт-Петербург».

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Многим покажется странным выбор бренда. Финский концерн Nokian считается производителем одних из лучших в мире зимних шин — Hakkapeliitta, а вот летняя линейка покрышек в нашей стране не так популярна. В регионах автолюбители порой вообще удивляются, когда видят на машине летние шины Nokian.

На самом деле у финского бренда целых пять моделей летних покрышек (не считая еще «внедорожных» и «кроссоверных» SUV), разделенных на две продуктовые линейки — Nordman и Hakka. Последняя относится к премиум-направлению и включает в себя три подвида шин, разделенных по применению и цветам в названиях: экономичные Green, спортивные Black и водоотталкивающие Blue. Именно Blue, кстати, не так давно были представлены во втором поколении.

В качестве «носителя» покрышек к нам в руки попал популярный семейный «каблук» Peugeot Partner Tepee 2012 модельного года, который уже успел откатать два комплекта не самых дорогих летних колес. Что изменится в поведении пятилетнего автомобиля теперь?

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Начнем с того, что шины серии Hakka создаются финнами с учетом непростых погодных условий, поскольку сами они живут далеко не на курорте. В характеристики резины изначально закладывается адаптация под грубые дороги и резкую изменчивость погоды. А конкретно модель Hakka Blue 2 «специализируется» на максимальной эффективности при езде по мокрым дорогам.

Кроме того, конкретно в нашем случае дополнительная нагрузка исходит еще и от самой машины, рассчитанной на перевозку объемного и тяжелого багажа, — на полуторатонный коммерческий «каблучок» в отдельных комплектациях устанавливаются даже шины с грузовой маркировкой "С".

Первое же упражнение в виде традиционной «змейки» мгновенно показало хороший запас скорости, предел которого на не самой аэродинамичной и не самой новой машине мы сразу проверять не стали. Как оказалось, наши опасения были напрасными: «змейка», изначально рассчитанная на скорость прохождения до 40 км/ч, покорилась «Партнеру» и на 60 км/ч, хотя это было и непросто — из-за явной «усталости» машины, к тому же не особо рассчитанной на подобные виражи.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Залогом такого поведения стала великолепная предельная устойчивость шин, которые даже при откровенных провокациях держали автомобиль на траектории до последнего. Во-первых, несмотря на «подержанность» авто, отчетливо повысилась точность управления — «облизывать» конусы можно было смело по самой минимальной амплитуде, благодаря чему, собственно, и удалось заметно увеличить скорость прохождения.

Во-вторых, обратите внимание на фото: при крутейших виражах и отчетливых кренах боковина внешнего переднего колеса ни разу не подломилась, оставляя шину целиком на всем пятне контакта. При этом начало сноса четко контролируется, так как происходит уже на грани устойчивости самого автомобиля, с отрывом заднего колеса от дороги. Еще одно наблюдение — полное отсутствие черных следов на асфальте, говорящее о выносливости и износостойкости резины.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Оба эффекта очень высокой предельной устойчивости шин Nokian Hakka Blue 2 — результат применения двух фирменных технологий в конструкции: резиновой смеси Nokian Hakka Blue Hybrid и высокопрочной ленты High Tensile Steel. Секрет смеси — в добавлении соснового масла, благодаря которому снизился нагрев шин за счет снижения трения и уменьшилось сопротивление качению.

Минимальная деформация шин обеспечена за счет применения высокопрочного стального брекера, проволока которого покрыта латунью, за счет чего конструкция стала прочнее на разрыв. Кроме того, заметно улучшилось распределение нагрузки в целом и при резких маневрах в частности. В качестве практичного дополнения шины Hakka Blue 2 получили увеличенную сопротивляемость проколам и порезам.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Тест на торможение с 60 км/ч подтвердил очень высокую «цепляемость» покрышек. На каждой из пяти попыток Peugeot Partner так и не выехал за пределы 20-метровой зоны, размеченной конусами. Правда, надо признать, что тормоза у Peugeot Partner и без того всегда были крайне эффективными, а педаль — возможно, даже чересчур чувствительной. Совокупность двух факторов оказалась настолько эффективной, что выявила неисправность на подержанном французском «каблучке»: буквально впившиеся в асфальт на торможении покрышки идентифицировали явно уставшие передние амортизаторы, которые просели под натиском массы и инерции до критической отметки.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Скоростные заезды по полигону окончательно убедили нас в главном достоинстве покрышек на сухом асфальте — отличной предельной устойчивости и возросшей точности управления. Особенно это стало очевидно на самом коварном повороте автодрома «Санкт-Петербург» — так называемой «улитке», докручивающейся на больший угол после плавного входа. Не самая «рулежная» в своей основе машина стала явно лучше отзываться на повороты руля и держаться за траекторию даже тогда, когда из-под шин уже пошел дым.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Несколько часов, проведенных на треке при повышенных нагрузках, шины Nokian Hakka Blue 2 выдержали достойно: протектор почти не «погрызен» — очевидный износ виден только на буртике и на краях продольных сегментов протектора, что позволяет говорить о долговечности шины. Цифры на протекторе — не что иное, как фирменный индикатор износа DSI: оставшаяся видимой цифра показывает его глубину.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Увы, накрапывавший весь тест дождь так и не пошел в полную силу. А потому вторую часть испытания пришлось отложить — проверять фирменные водоотталкивающие возможности покрышек Hakka Blue 2 мы будем уже на ресурсных испытаниях, после пробега 10 000 км.

Пока стоит сказать, что на новинке использована доработанная технология Dry Touch 2 — это хитро сделанные ламели, которые отводят воду из зоны контакта в широкие центральные каналы через канавку ребра. Причем форма ламелей такова, что эффективность отвода почти не зависит от износа покрышки. Кроме того, на шинах работает технология Coanda — это специальные выпуклые блоки на внутренней стенке плечевой зоны протектора, благодаря которым удается вдвое ускорить процесс оттока воды из поперечных канавок в продольные.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

А вот работу технологий шумопоглощения мы проверили уже наглядно. Езда и по полигону, и по обычной трассе определенно отодвинула критичный шумовой порог в зону более высоких скоростей. Если раньше Peugeot Partner докучал гулом уже на 90-100 км/ч, то на шинах Hakka Blue 2 комфортный скоростной предел повысился до 120-130 км/ч в зависимости от типа асфальта.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Вся хитрость опять-таки заключается в отдельных элементах протектора, в частности в ребрах Silent Groove на стенках продольных сегментов в виде полукруглых сот — они уменьшают завихрения воздуха, вследствие чего снижается и шум. Секрет второй технологии — Silent Sidewall — уже в самой смеси. Специальный слой на боковинах шин, работающий по принципу амортизации, гасит колебания и вибрации от дорожного полотна.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

После теста вопрос, стоит ли ставить дорогие шины на подержанные авто, получил однозначный ответ даже с учетом неполного набора упражнений. Шины Nokian Hakka Blue 2, установленные на пятилетний автомобиль, повысили ездовые параметры и показатели комфорта почти по всем направлениям. Подержанный Peugeot Partner стал на уровень устойчивее во всех диапазонах разрешенных скоростей, начал точнее и быстрее реагировать на отклонения руля, лучше тормозить и заметно тише ехать.

Тест летних шин Nokian Hakka Blue 2

Общий итог улучшений после установки дорогих покрышек вполне сопоставим с плановым комплексным ремонтом ходовой части и рулевого управления, не говоря уже о дополнительной шумоизоляции. Правда, и цена в 25 280 рублей за комплект новых покрышек диаметром 16 дюймов тоже не сильно отличается от стоимости подобного обслуживания подержанного автомобиля, при том что летние шины Nokian не являются самыми дорогими в сегменте.

Так или иначе, можно сказать одно: если вы собрались ездить на своей машине еще не меньше двух-трех лет, мы вне зависимости от ее престижности и стоимости советуем не экономить на резине. Топовые модели покрышек отрабатывают свою стоимость, а примененные в них технологии с красивыми названиями действительно работают.

Шины Nokian Hakka Blue 2
Места в тестах шин:  1,   2 (4),   3,   4,  
нет в продаже

Nokian Hakka Blue 2

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя