Пак Сам Гу предпринял еще одну попытку вернуть контроль над Kumho
  13.07.2017

Председатель холдинга Kumho Asiana Group сделал новое предложение кредиторам Kumho Tire, пытающимся продать акции компании китайской Doublestar

В начале июля председатель Kumho Asiana Group Пак Сам Гу встретился с представителями кредиторов Kumho Tire - Корейского банка развития (КБР), Woori Bank, KB Kookmin Bank и KEB Hana Bank, предложив им увеличить уставный капитал шинной компании на 200 миллиардов вон (180 миллионов долларов), если сделка по продаже акций китайской Doublestar сорвется.

В случае если продажа Kumho не состоится, акции компании снизятся до своей номинальной стоимости в 5 000 вон (4,5 доллара), и г-н Пак сможет купить большее количество акций за меньшие деньги. Если кредиторы согласятся на условия председателя г-на Пака, он сможет купить порядка 40 миллионов акций (20% от увеличенного капитала), после чего доля кредиторов снизится с 42,01 до 33%. По состоянию на 10 июля цена акции Kumho равнялась 8 070 вон (7,3 доллара).

Г-н Пак также предложил продать 53% акций, включив в это количество акции, полученные после увеличения капитала, и долю кредиторов, при помощи конкурентных торгов, «после того как состояние компании стабилизируется». За счет этого он сохранит контроль над Kumho и сможет участвовать в торгах в будущем.

В ответе кредиторов говорится, что они согласны на этот вариант только при условии предварительных переговоров, поскольку он подразумевает, помимо прочего, существенное уменьшение размера Kumho. Г-н Пак предлагает продать активы Kumho в Китае, включающие в себя заводы в Нанкине, Тяньцзине и Чанчуне, а также торговую компанию в Шанхае. Идея в том, чтобы решить финансовые проблемы Kumho, получив от 100 до 400 миллиардов вон (90-360 миллионов долларов) за счет передачи технологий, бренда и торговой сети. В настоящее время объемы ликвидности Kumho составляют 20 миллиардов вон (18 миллионов долларов), и они, скорее всего, закончатся в середине текущего месяца. Кредиторы заявляют, что состояние компании нельзя стабилизировать без наличия ликвидности в размере 50 миллиардов вон (45 миллионов долларов).

По мнению кредиторов, продажа активов в Китае является непрактичным вариантом, поскольку ее можно будет осуществить только после снижения задолженности перед южнокорейским банками (620 миллиардов вон), а это приведет к уменьшению доли кредиторов.

В ответ на предложение г-на Пака продать 18 миллионов акций Daewoo E&C, принадлежащих Kumho, кредиторы ответили, что эти акции могут использоваться только для погашения задолженности, и за счет их продажи нельзя решать проблемы с ликвидностью.

Кредиторы не могут закрыть сделку по продаже Kumho китайцам, поскольку г-н Пак требует, чтобы плата за использование бренда Kumho составляла 0,5% от объемов продаж и взималась в течение 20 лет, а Doublestar согласна только на 0,2%. Теперь кредиторы предлагают г-ну Паку снизить период взимания роялти с 20 до 12,5 лет, и если он примет это предложение, они компенсируют ему разницу в 0,3% от продаж за счет выплаты 84,7 миллиарда вон (76 миллионов долларов).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя