Continental купит долю в разработчике роботакси
  08.07.2017

Continental приобретет пакет акций французской компании EasyMile, специализирующейся на решениях для автономного транспорта

Компания Continental, которая стремится быть не просто производителем шин, а глобальным поставщиком технологических решений для автомобильной индустрии, объявила о покупке акций фирмы EasyMile, известной в первую очередь своими роботизированными такси. Как отметили в компании, такси подобного типа способны сыграть значимую роль в решении «проблемы первой и последней мили» в городах и пригородах, то есть позволять без проблем добираться до пункта назначения при помощи общественного транспорта. Широкое распространение роботакси также должно уменьшить загруженность городских улиц.

Continental не просто стала инвестором EasyMile, и компании также намерены совместно разрабатывать такие тормозные системы, новые технологии повышения безопасности и т.д. Сделка по продаже акций будет закрыта после получения всех соответствующих разрешений, ее сумма не разглашается.

«Мы твердо уверены, что автономные маршрутные такси будут занимать важное место в транспортной системе городов будущего, - отметил Франк Журдан (Frank Jourdan), глава отделения Chassis & Safety и член исполнительного комитета Continental. - Поэтому очень важно использовать последние разработки в этой области в нашей собственной исследовательской работе и внести вклад в создание нового типа транспорта».

Благодаря сотрудничеству с EasyMile компания Continental получит возможность тестировать свои новые технологии в парках такси по всему миру, и стороны уже договорились о том, что на модель EasyMile EZ10 будут устанавливаться шины Continental из семейства EcoContact с оптимизированным дизайном протектора, уменьшающим сопротивление качению и уровень шума.

Continental купит долю в разработчике роботаксиЖильбер Ганер (слева) и Франк Журдан

«Мы очень рады, что станем партнерами Continental - признанного лидера в области автомобильных технологий, широко известного своим вниманием к качеству продукции, - заявил Жильбер Ганер (Gilbert Gagnaire), генеральный директор EasyMile. - Это партнерство позволит нам ускорить разработки решений для автономного транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров и грузов. Наши EZ10 - уже самые широко распространенные роботизированные такси в мире, что является доказательством их надежности и уникальности их технологий. Теперь же благодаря работе с Continental мы сможем использовать их компоненты и технологии, чтобы еще больше повысить характеристики своей техники и оптимизировать расходы».

К автономному транспорту предъявляются уникальные комплексные требования, и Continental уже осуществляет исследования в этой области в своем техническом центре во Франкфурте, где был создан прототип CUbE (Continental Urban mobility Experience), построенный на платформе EZ10.

Continental купит долю в разработчике роботаксиПрототип CUbE

EasyMile EZ10, впервые представленный в 2014 году, представляет собой автономное такси, способное перевозить до 12 человек и уже использующееся в более чем 50 городах в 17 странах. Continental начала испытывать собственные технологии для беспилотных автомобилей на дорогах Невады (США) в 2012 году. Сейчас компания тестирует свои прототипы в Германии, США, Японии и Канаде.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя